Федерацией шахмат России и ФИДЕ принято решение о проведении в 2020 году Всемирной шахматной олимпиады в двух городах – Ханты-Мансийске и Москве. Об этом появилось сообщение на сайте Федерации Шахмат России.

Первую в истории этого вида спорта паралимпиаду примет столица ХМАО – Югры в этом году.

29 июля 2020 года в Ханты-Мансийске состоится торжественная церемония открытия всемирной шахматной Олимпиады, пройдут конгресс и генеральная ассамблея ФИДЕ.

В дни олимпиады в окружном центре пройдет целый ряд дополнительных мероприятий: сеансы одновременной игры гроссмейстеров и мастеров, турниры по быстрым шахматам и блицу для детей и взрослых, лекции, мастер-классы и многое другое.

Как сообщается на сайте Федерации Шахмат России  2020 году в России пройдёт сразу несколько крупных событий международного шахматного календаря.

С 15 марта по 5 апреля Екатеринбург примет турнир претендентов, в котором восемь ведущих гроссмейстеров мира будут бороться за право бросить вызов действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену (Норвегия).
Олимпиада среди мужчин состоится в 44-й раз (первая прошла в 1927 году в Лондоне), среди женщин – в 29-й. Ранее Москва принимала Всемирную шахматную Олимпиаду в 1956 и 1994 годах, Ханты-Мансийск – в 2010 году.

Напомним, наш сайт уже сообщал о том, что ранее был сделан ряд противоречивых заявлений о месте проведения Всемирной шахматной олимпиады.

 

Фото из архива сайта Ермак-инфо.рф.  XV шахматный турнир имени Анатолия Карпова в Пойковском