Турнир, организованный Думой Югры, проходил  на веб-версии Интернет-портала «Шахматная планета».

 

В шахматном турнире приняли участие 466 шахматистов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Башкортостана, Ставропольского края, Иркутской, Челябинской, Нижегородской и Ленинградской областей, Екатеринбурга, Томска и Киргизской Республики.

«Мы продолжаем уже сложившуюся традицию проведения шахматных Интернет-турниров и с удовольствием отмечаем, что популярность их растёт. В этот раз география турнира охватила 28 населённых пунктов, 17 из них – города и посёлки Югры. Самыми массовыми стали турниры между детьми 2010 года и моложе и среди подростков 2006-2009 годов рождения», – подвёл итоги турнира председатель оргкомитета, спикер Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков.
«Приятно, что и участников старшего поколения – 1969 года рождения и старше – стало больше, ведь одна из целей нашего мероприятия – привлечение людей именно старшего поколения к этой интеллектуальной игре, – отметил член организационного комитета, председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семёнов. – Формат турнира позволяет пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья сыграть партию-другую, не выходя из дома. Здесь еще используются и закрепляются навыки, которые они приобрели на курсах компьютерной грамотности».

Напомним, первый Интернет-турнир по блицу был проведён Думой Югры в мае 2018 года по результатам поездки в Нижегородскую область по инициативе депутата, члена Комитета по социальной политике югорского парламента Игоря Винникова. Традиция прижилась. Как отмечает парламентарий, являющийся одним из постоянных организаторов турнира, шахматы обладают большим объединяющим потенциалом и способствуют популяризации идей здорового и активного образа жизни. В пяти прошедших турнирах приняли участие более полутора тысяч человек.

Площадку для проведения турнира и профессиональное сопровождение обеспечивает администрация шахматной школы имени А. Карпова Нефтеюганского района.