Владимир Семенов считает – пришло время для организации альтернативных глобальных соревнований.

В конце октября в городском поселении Пойковский Нефтеюганского района ХМАО стартует XVIII международный турнир по вольной борьбе. Свое участие подтвердили борцы из 17 стран Европы и Азии, а также целого ряда регионов России.

Традиционные соревнования давно зарекомендовали себя как одно из главных событий в международном борцовском календаре, а на их престиж не повлияли даже глубокий геополитический кризис и многочисленные санкции западных спортивных чиновников в отношении России, что доказывает широкая география участников. О противостоянии внешнему давлению в мире спорта, неприемлемости выступлений россиян под нейтральным флагом, поисках альтернативы политизированным турнирам под эгидой МОК, а также финансовых вопросах проведения новых соревнований глобального уровня «Правда УрФО» побеседовала с организатором международного турнира по вольной борьбе, вице-президентом исполкома Федерации спортивной борьбы России, президентом и учредителем региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы ХМАО-Югры» Владимиром Семеновым.

Семенов В.Н. Фотобанк Ермак-инфо.рф

«Правда УрФО»: Владимир Николаевич, сложно ли было пригласить зарубежных борцов, в частности, из Венгрии и Словакии, с учетом того давления, которое оказывают европейские спортивные чиновники?

Владимир Семенов: Турнир существует два десятка лет, в эти дни стартует в 18-й раз. Это одна из самых авторитетных и престижных международных площадок, на которых спортсмены повышают свой рейтинг и отбираются в национальные сборные. Поэтому желающих с каждым годом все больше, несмотря на давление со стороны недружественных стран и международных бюрократических спортивных структур. Сами атлеты хотят и готовы приехать, но далеко не у всех получается, и плюс к этому, приглашая сильнейших, мы понимаем, и порой не настаиваем на участии, чтобы не подвести спортсменов, чьи федерации могут создать сложности своим борцам из-за выступлений в России.

Фото из архива Ермак-инфо.рф: XV Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова

«Правда УрФО»: Вы по-прежнему считаете неприемлемым нейтральный статус для наших спортсменов?

Владимир Семенов: Да, это подмена главного смысла и разрушение естественного базиса, на котором строится состязание национальных школ. «Человек может покорить Эверест для себя, но на вершине поставит флаг своей страны», – слова известного политика недавнего прошлого. Хорошо помню, с каким чувством, достигнув Северного полюса, я водружал флаг Ханты-Мансийского автономного округа рядом с российским триколором вместе с Героем России Николаем Гавриловым.

Владимир Семенов (в центре), герой России Николай Гаврилов (слева). Всероссийский турнир по вольной борьбе, г. Чебоксары Фото: Министерство физической культуры и спорта Чувашской республики

Собственно и спортивную борьбу в юности выбрал именно за то, что это квинтэссенция спорта – противоборство, бескомпромиссный бой за победу. Всегда побеждает тот, у кого есть высший мотив: доказать превосходство своих принципов и традиций. Нельзя выиграть схватку, не стиснув зубы, не преодолевая боль и усталость. А за что будут биться наши спортсмены под белым флагом? Вас не удивляет, с какой легкостью некоторые спортсмены меняют спортивное гражданство ради продолжения карьеры?

«Правда УрФО»: Но выступления под белым флагом начались не сегодня и не вчера…

Владимир Семенов: Я не сторонник теории заговора, но в декабре 2020 года решением спортивного арбитражного суда в Лозанне был брошен пробный камень. Предательство и бегство Григория Родченкова – это операция западных спецслужб, которая, уверен, имела целью заложить фундамент в политику изоляции России. Если бы мы не действовали столь деликатно, а выдвинули встречные обвинения, отказавшись от участия в нейтральном статусе, вплоть до бойкота Олимпийских игр, это возымело бы эффект. Я часто повторяю: в международной политике как в человеческих отношениях – если под давлением пошел на компромисс, давление усилится.

«Правда УрФО»: И каков выход? Строго запретить нашим атлетам участвовать в международных соревнованиях?

Владимир Семенов: Я против запретов, каждый должен решить, что важнее: собственные сиюминутные интересы или уважение к стране, которая дала возможность подняться на пьедестал. Как сказал президент России, это выбор каждого спортсмена. Отлично понимаю, что без соревнований прогресс невозможен. Поэтому мы должны предложить нашим атлетам достойную перспективу, возможность состязаться с сильнейшими. Если мы подняли флаг борьбы с однополярной моделью мироустройства, будет логичным продолжить эту политику на спортивных полях. Тем более есть успешный опыт СССР – Игры доброй воли как ответ Олимпийским играм в Лос-Анджелесе.

«Правда УрФО»: Как Вы видите решение этой актуальной проблемы в сегодняшней ситуации?

Владимир Семенов: Речь о создании альтернативных всемирных стартов. И шаг, который, кстати, привел в состояние паники МОК, сделан. Всемирные игры дружбы пройдут в сентябре следующего года в Москве и Екатеринбурге. На их подготовку и проведение потребуется более 8 миллиардов рублей, но финансовые вложения вернутся внедрением передовых достижений: от производства формы и инвентаря до инновационных разработок в области спортивной медицины. Любой представительный турнир – это еще и соревнование технологий. Занимаясь проблематикой турнирного движения много лет, могу сказать, что у нас в стране очень эффективно организуются зрелищные, грандиозные по своей инфраструктуре соревнования – вспомним сочинскую Олимпиаду, чемпионат мира по футболу. Хороший пример – организация в кратчайшие сроки зимних Паралимпийских игр в Ханты-Мансийске.

«Правда УрФО»: Что же препятствует следующим шагам в этом направлении, на Ваш взгляд?

Владимир Семенов: Данная сфера недооценена с точки зрения перспектив, у нас недостаточно специализированных экономических институтов и исследовательских проектов по изучению финансовых механизмов. Не секрет, что крупное турнирное движение – прибыльный бизнес, на продажах одних только телетрансляций крутятся бюджеты, равные ВВП небольших стран. Из открытых источников известно, что доходы мировой спортивной индустрии составляют в среднем более 120 миллиардов долларов в год. Речь о профессиональном спорте, но и массовый спорт – это огромный всемирный рынок, совокупная прибыль которого от рыночных услуг оценивается в 75 миллиардов. Помимо прямой прибыли данные исследований говорят, что спорт сокращает масштабы бедности, увеличивает производительность труда.

«Правда УрФО»: Но многие спортсмены не поддерживают, мягко говоря, запрет на выступления в международных форматах.

Владимир Семенов: С моей позицией не согласны некоторые коллеги: спортивные функционеры и тренеры, но мне близка точка зрения президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, которая буквально на днях заявила, что участие в международных соревнованиях при условии нейтрального статуса для наших атлетов равносильно проигрышу. Мы живем во времена эскалации международных отношений, и когда на первый план выходят вопросы патриотизма и сплоченности, нельзя идти на уступки международным институтам, создающим новые очаги напряженности. Самое время устанавливать собственные правила, организовывать альтернативные Игры.

Справочно:

По личной инициативе и при поддержке депутата думы Югры Владимира Семенова проходили: Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова (включен в календарь UWW), Международный турнир по смешанным стилям единоборств среди профессионалов, Открытый турнир по боксу имени Вячеслава Яновского, ежегодный Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова в Пойковском (входит в топ-3 самых престижных мировых шахматных турниров).

Также при поддержке Владимира Семенова проходили региональные и международные турниры: Открытое первенство Нефтеюганского района по парусному спорту на Кубок депутата думы Югры Владимира Семенова, соревнования Нефтеюганского района по гонкам на обласах, Открытые первенства по бильярду, Международный турнир по смешанным единоборствам по версии Номад ММА «Битва на Севере – 2».

В должности президента Федерации вольной борьбы, а в дальнейшем президента Федерации спортивной борьбы автономного округа Владимир Семенов провел десятки первенств и чемпионатов УрФО на территории ХМАО-Югры, среди которых турниры по профессиональному боксу, спортивной аэробике, акробатическому рок-н-роллу, гимнастике, спортивным танцам, тяжелой атлетике, бильярду, боулингу, а также спортивные фестивали для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По инициативе депутата думы ХМАО-Югры в Нефтеюганске и районе на протяжении многих лет создаются спортивные площадки, на которых могут заниматься тяжелой атлетикой и единоборствами дети и взрослые. В Нефтеюганске Владимир Семенов возродил Центр спортивных единоборств, открывший двери в обновленных стенах, снабженный современным оборудованием.

Фото превью: фотоархив Ермак-инфо.рф  ХVI Международный турнир по вольной борьбе на кубок вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова.

Источник