Екатеринбург : 15 °C
Москва : 15.9 °C
Нефтеюганск : 8 °C
Санкт-Петербург : 16.1 °C
Сургут : 8 °C
Ханты-Мансийск : 8.9 °C

XVI шахматный турнир имени Анатолия Карпова: 2015 год

Автор поста: | Дата публикации: 28 Июл 2015 года

О турнире

Tournament details
2015-09-28/2015-10-07
Категория (Category): 17
Рейтинг: 2668
Контроль (Time Control): 100’/40 +50’/20 +15′ +30″ (100 мин. на 40 ходов + 50 мин до конца партии с добавлением 30 сек. после каждого хода, начиная с первого)
Победитель турнира: Антон Коробов (Anton Korobov) UKR Flag of Ukraine
Сhess-results
Буклет (Booklet): pdf, ico

Расписание

Tournament calendar

Время местное (Мск. +2)

Тур Дата Время
1 2015/09/28 15.00
2 2015/09/29 15.00
3 2015/09/30 15.00
4 2015/10/01 15.00
5 2015/10/03 15.00
6 2015/10/04 15.00
7 2015/10/05 15.00
8 2015/10/06 15.00
9 2015/10/07 13.00

Итоговое положение после 9 туров

Final Ranking after 9 Rounds
Ст.ном Ст.ном. Имя ФЕД. Рейт. Очки  Доп1  Доп2  Доп3
1 7 GM Korobov Anton UKR 2700 6,0 25,00 0,0 4
2 6 GM Bologan Viktor MDA 2607 6,0 24,75 0,0 3
3 9 GM Inarkiev Ernesto RUS 2660 5,0 21,75 0,0 3
4 1 GM Sutovsky Emil ISR 2635 5,0 21,50 0,0 3
5 10 GM Khismatullin Denis RUS 2651 5,0 21,25 0,0 3
6 4 GM Lysyj Igor RUS 2671 4,0 19,75 0,0 1
7 8 GM Smirin Ilia ISR 2655 4,0 17,00 0,0 2
8 2 GM Shirov Alexei LAT 2712 3,5 14,75 0,0 1
9 5 GM Morozevich Alexander RUS 2711 3,5 12,75 0,0 3
10 3 GM Laznicka Viktor CZE 2676 3,0 14,00 0,0 2

Итоговое положение после 9 туров – кросс-таблца

Final Ranking crosstable after 9 Rounds
Ст.ном Имя Рейт. ФЕД. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки  Доп1  Доп2  Доп3
1 GM Korobov Anton 2700 UKR * ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 6,0 25,00 0,0 4
2 GM Bologan Viktor 2607 MDA ½ * ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6,0 24,75 0,0 3
3 GM Inarkiev Ernesto 2660 RUS 1 ½ * ½ 0 0 ½ ½ 1 1 5,0 21,75 0,0 3
4 GM Sutovsky Emil 2635 ISR 0 ½ ½ * 1 ½ ½ 1 1 0 5,0 21,50 0,0 3
5 GM Khismatullin Denis 2651 RUS ½ ½ 1 0 * ½ 0 ½ 1 1 5,0 21,25 0,0 3
6 GM Lysyj Igor 2671 RUS ½ ½ 1 ½ ½ * ½ ½ 0 0 4,0 19,75 0,0 1
7 GM Smirin Ilia 2655 ISR 0 0 ½ ½ 1 ½ * 1 0 ½ 4,0 17,00 0,0 2
8 GM Shirov Alexei 2712 LAT 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 * ½ 1 3,5 14,75 0,0 1
9 GM Morozevich Alexander 2711 RUS 0 0 0 0 0 1 1 ½ * 1 3,5 12,75 0,0 3
10 GM Laznicka Viktor 2676 CZE ½ 0 0 1 0 1 ½ 0 0 * 3,0 14,00 0,0 2

Аннотация:

Доп1: SonneboShirov Alexeirn-Berger-Tie-Break variable
Доп2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Доп3: The greater number of victories

Жеребьёвка и результаты

Pairings & results
1. Тур 2015/09/28 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 1 2635 GM Sutovsky Emil 1 – 0 GM Khismatullin Denis 2651 10
2 2 2712 GM Shirov Alexei ½ – ½ GM Inarkiev Ernesto 2660 9
3 3 2676 GM Laznicka Viktor ½ – ½ GM Smirin Ilia 2655 8
4 4 2671 GM Lysyj Igor ½ – ½ GM Korobov Anton 2700 7
5 5 2711 GM Morozevich Alexander 0 – 1 GM Bologan Viktor 2607 6
2. Тур 2015/09/29 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2651 GM Khismatullin Denis ½ – ½ GM Bologan Viktor 2607 6
2 7 2700 GM Korobov Anton 1 – 0 GM Morozevich Alexander 2711 5
3 8 2655 GM Smirin Ilia ½ – ½ GM Lysyj Igor 2671 4
4 9 2660 GM Inarkiev Ernesto 1 – 0 GM Laznicka Viktor 2676 3
5 1 2635 GM Sutovsky Emil 1 – 0 GM Shirov Alexei 2712 2
3. Тур 2015/09/30 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 2 2712 GM Shirov Alexei ½ – ½ GM Khismatullin Denis 2651 10
2 3 2676 GM Laznicka Viktor 1 – 0 GM Sutovsky Emil 2635 1
3 4 2671 GM Lysyj Igor 1 – 0 GM Inarkiev Ernesto 2660 9
4 5 2711 GM Morozevich Alexander 1 – 0 GM Smirin Ilia 2655 8
5 6 2607 GM Bologan Viktor ½ – ½ GM Korobov Anton 2700 7
4. Тур 2015/10/01 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2651 GM Khismatullin Denis ½ – ½ GM Korobov Anton 2700 7
2 8 2655 GM Smirin Ilia 0 – 1 GM Bologan Viktor 2607 6
3 9 2660 GM Inarkiev Ernesto 1 – 0 GM Morozevich Alexander 2711 5
4 1 2635 GM Sutovsky Emil ½ – ½ GM Lysyj Igor 2671 4
5 2 2712 GM Shirov Alexei 1 – 0 GM Laznicka Viktor 2676 3
5. Тур 2015/10/03 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 3 2676 GM Laznicka Viktor 0 – 1 GM Khismatullin Denis 2651 10
2 4 2671 GM Lysyj Igor ½ – ½ GM Shirov Alexei 2712 2
3 5 2711 GM Morozevich Alexander 0 – 1 GM Sutovsky Emil 2635 1
4 6 2607 GM Bologan Viktor ½ – ½ GM Inarkiev Ernesto 2660 9
5 7 2700 GM Korobov Anton 1 – 0 GM Smirin Ilia 2655 8
6. Тур 2015/10/04 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2651 GM Khismatullin Denis 0 – 1 GM Smirin Ilia 2655 8
2 9 2660 GM Inarkiev Ernesto 1 – 0 GM Korobov Anton 2700 7
3 1 2635 GM Sutovsky Emil ½ – ½ GM Bologan Viktor 2607 6
4 2 2712 GM Shirov Alexei ½ – ½ GM Morozevich Alexander 2711 5
5 3 2676 GM Laznicka Viktor 1 – 0 GM Lysyj Igor 2671 4
7. Тур 2015/10/05 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 4 2671 GM Lysyj Igor ½ – ½ GM Khismatullin Denis 2651 10
2 5 2711 GM Morozevich Alexander 1 – 0 GM Laznicka Viktor 2676 3
3 6 2607 GM Bologan Viktor ½ – ½ GM Shirov Alexei 2712 2
4 7 2700 GM Korobov Anton 1 – 0 GM Sutovsky Emil 2635 1
5 8 2655 GM Smirin Ilia ½ – ½ GM Inarkiev Ernesto 2660 9
8. Тур 2015/10/06 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2651 GM Khismatullin Denis 1 – 0 GM Inarkiev Ernesto 2660 9
2 1 2635 GM Sutovsky Emil ½ – ½ GM Smirin Ilia 2655 8
3 2 2712 GM Shirov Alexei 0 – 1 GM Korobov Anton 2700 7
4 3 2676 GM Laznicka Viktor 0 – 1 GM Bologan Viktor 2607 6
5 4 2671 GM Lysyj Igor 0 – 1 GM Morozevich Alexander 2711 5
9. Тур 2015/10/07 в 13.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 5 2711 GM Morozevich Alexander 0 – 1 GM Khismatullin Denis 2651 10
2 6 2607 GM Bologan Viktor ½ – ½ GM Lysyj Igor 2671 4
3 7 2700 GM Korobov Anton ½ – ½ GM Laznicka Viktor 2676 3
4 8 2655 GM Smirin Ilia 1 – 0 GM Shirov Alexei 2712 2
5 9 2660 GM Inarkiev Ernesto ½ – ½ GM Sutovsky Emil 2635 1

Игры

games

Участники

players

* рейтинги приведены по состоянию на май 2014 года

Двукратный чемпион России 1998 и 2007, двукратный победитель командного чемпионата Европы 2003 и 2007. Победитель Высшей лиги чемпионата России 2011. Победитель турнира имени Анатолия Карпова 2014 года.
Вице-чемпион мира ФИДЕ 2000—2002. Победитель турниров в Шанхае 2010 и М-tel (София). Победитель VII турнира имени Анатолия Карпова 2006.
Двукратный чемпион Украины по шахматам (2002, 2012). Чемпион Европы по блицу (2013). Чемпион России до 20 лет по «быстрым шахматам». Чемпион России 2014 года.
Илья Смирин, шахматы, Пойковский
ISR Flag of Israel
2669
Виктор Лазничка, шахматы, Пойковский
CZE Flag of Czech Republic
2665
Чемпион Израиля 2002 года (сейчас №3 в национальной сборной). Призёр «World Open» в Филадельфии в 2002 и 2003 году. Илья новобранец турнира – он приедет в Пойковский в первый раз В 15 лет стал международным мастером. Второй по силе гроссмейстер Чехии. Неоднократный участник шахматных Олимпиад в составе сборной своей страны
Эрнесто Инаркиев, шахматы
RUS Flag of Russia
2660
Чемпион Европы до 16 лет (2001 г.). Чемпион России до 20 лет (2002 г.). Бронзовый призёр Суперфинала первенства России среди мужчин (2006 г.). Обладатель Европейского кубка 2005, 2006 гг. Обладатель Кубка России 2005. Бронзовый призёр Суперфинала чемпионата России 2014.
Эмиль Сутовский
ISR Flag of Israel
2619
Виорел Бологан
MDA Flag of Moldova
2607
Чемпион мира среди юношей 1996. Чемпион Европы 2001. Победитель «Аэрофлот-опен» 2005. Женат, воспитывает двоих детей. Победитель супертурнира в Дортмунде 2003. Победитель Европейского кубка 2005 и 2006. Победитель I, II турнира имени Анатолия Карпова 2000-2001. Призёр VI турнира имени Анатолия Карпова 2005. Женат, воспитывает двоих детей.