Два дня назад в Нефтеюганском районе стартовал XX Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова.

Десятку именитых гроссмейстеров, которые съехались в Пойковский из разных уголков мира, гостей и зрителей турнира приветствовали депутат окружной Думы Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Отмечая значимость турнира, который уже на протяжении двадцати лет неизменно проходит в Нефтеюганском районе, Владимир Семенов подчеркнул, что он стал одним из ярких событий международного масштаба. «Нынешний юбилей мы встречаем с особым чувством и заслуженной гордостью. Столь эффективное долголетие турниру было предопределено, поскольку он открывался под патронажем прославленного гроссмейстера Анатолия Карпова. И сегодня хочется поблагодарить абсолютно всех, кто так или иначе внёс свой вклад в становление турнира, сделав его достоянием как самого района, так и всей Югры», – отметил парламентарий.

«Уверена, двадцатый, юбилейный, турнир пройдет на самом высоком уровне, подарит участникам и гостям много ярких и незабываемых моментов, которыми запомнится очередная страница его истории!» – сказала Галина Лапковская, приветствуя участников.

Сам Анатолий Карпов, основатель турнира и шахматной школы в Пойковском, дал интервью Василию Папину, шахматному обозревателю, который уже не первый год освещает все события турнира и то, что происходит вокруг него. По словам Анатолия Евгеньевича, самый первый турнир 2000 года, который был организован в кратчайшие сроки, можно назвать настоящим чудом и удачным стечением обстоятельств. Только авторитет самого Карпова смог привлечь в никому неизвестный тогда северный поселок гроссмейстеров с мировым именем, таких, как, например, американец Роберт Бирн, шахматный обозреватель New York Times. А уже затем усилиями Владимира Семенова турнир стал расти и развиваться, неизменно отличаясь высоким уровнем организации и привлекая все новых участников.

Турнир проводится по круговой системе в девять туров. Контроль времени составляет 100 минут на 40 ходов, 50 минут на 20 ходов, 15 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд с началом первого хода. Игровые дни турнира: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13,14, 15 июня. В выходной день, который намечен на 12 июня, для шахматистов предусмотрена культурная программа, а также традиционный сеанс одновременной игры для любителей шахмат.

Победителей в турнире будут определять по наибольшему количеству набранных очков, а в случае равенства очков преимущество определяется последовательно по коэффициенту Зоннеборга-Бергера, количеству побед или по результату личной встречи.

 

Фото из архива: Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, Депутат Думы Югры Владимир Семенов, гроссмейстер Анатолий Карпов на открытии XIX Международного турнира имени в Пойковском.