По инициативе шахматной школы имени Анатолия Карпова, располагающейся в посёлке Пойковский Нефтеюганского района, с 27 по 30 мая 2019 года состоится Открытый интернет-турнир по блицу, посвящённый дню рождения Анатолия Карпова.

Турнир пройдёт на базе интернет-портала «Шахматная планета» (play.chessking.com), к участию приглашаются все желающие.

Депутат Государственной Думы Анатолий Карпов — трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР.

Имя гроссмейстера носит детско-юношеская школа по шахматам с филиалами в 8 поселениях муниципалитета и Международный шахматный турнир, входящий  в четвёрку сильнейших соревнований мирового шахматного календаря, проходящих по круговой системе.

В этом году юбилейный ХХ международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова состоится с 5 по 15 июня.

Депутат Думы Югры Владимир Семенов, неоднократно выступавший в качестве организатора турнира, считает интернет-турнир по блицу своеобразным анонсом международного форума:

— Анатолия Карпова в Югре хорошо знают. Он почётный житель Нефтеюганского района, часто у нас бывает, проводит приёмы граждан муниципалитета в качестве депутата ГосДумы. В поздравлении обычно сложно подобрать нужные слова для человека, которого хорошо знаешь. Мне кажется лучшим поздравлением от всех любителей шахмат для гроссмейстера является заявка на участие в нашем интернет-турнире. Болейте за игрой гроссмейстеров, играйте в шахматы сами.

 

 

Фото из архива: Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, Депутат Думы Югры Владимир Семенов, гроссмейстер Анатолий Карпов на открытии XIX Международного турнира имени в Пойковском.