Сегодня за право выйти в финал борются вольники средних и тяжелых весовых категорий.

На турнир в Пойковский приехали 24 команды. В их числе немало титулованных борцов, победителей и призеров чемпионатов России и мира.

Сильный состав собрала и сборная ХМАО-Югры. Как рассказал старший тренер команды Вахтанг Плиев, в числе фаворитов турнира, бесспорно, призер Олимпийский игр Артур Найфонов. Трёхкратный чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, многократный чемпион России завоевал бронзовую олимпийскую медаль в Токио в 2020 году. Также в составе сборной недавний победитель Первенства России, которое прошло в Ханты-Мансийске, Джамбулат Кизимов. Выступая в весовой категории 65 кг, молодой спортсмен занял первое место. Большие надежды на него возлагают и на нынешних состязаниях.

«Команда у нас отличная, все опытные, хорошо знают свои возможности, свой потенциал. Ребята радуют своими выступлениями, показывают хороший уровень, очень надеемся на медали», – поделился Вахтанг Плиев.

Но и соперники приехали достойные. Каждая страна-участница и каждый регион постарались выставить лучших борцов, что, безусловно, подтвердило высокий статус и вес турнира на Кубок В. Н. Семенова в мире вольной борьбы. Так, высокую конкуренцию на турнире отметил и судья международной категории из Таджикистана Али Пирмухамедов, подчеркнув, что российская школа борьбы остается одной из самых сильных.

«Думаю, наши ребята, пять человек, получат здесь большой опыт и повысят квалификацию. Это очень ценный, полезный турнир. Мы с удовольствием сюда приезжаем каждый год, спасибо организаторам за теплую встречу».

По словам представителя Красноярского края Роберта Манасяна, успех в поединке во многом зависит от качественной разминки и от настроя. Организаторы сделали все, чтобы спортсменам было комфортно, удобно, и они были полностью сконцентрированы только на подготовке к самому главному – выходу на поединок.

Сегодня борцовские схватки продолжатся до 14.00. В 16.00 состоится торжественная церемония открытия ХVII Международного турнира по вольной борьбе на Кубок В. Н. Семенова, по завершении которой пройдут полуфинальные и финальные поединки между борцами лёгкого и среднего веса.

Источник