Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова

Автор поста: | Дата публикации: 01 Сен 2015 года

XVII шахматный турнир имени Анатолия Карпова: 2016 год

Tournament details
2016-07-23/2016-08-01
Категория (Category): XVIII
Рейтинг: 2679
Контроль (Time Control): 100’/40 +50’/20 +15′ +30″ (100 мин. на 40 ходов + 50 мин до конца партии с добавлением 30 сек. после каждого хода, начиная с первого)
Победитель турнира:

Участники

players

* рейтинги приведены по состоянию на июль 2016 года

Дмитрий Андрейкин

RUS Flag of Russia
2733

Радослав Войташек

POL Flag of Poland
2733
Чемпион России среди юношей до 14 лет (2001) и среди юниоров до 20 лет 2009 и 2010. Чемпион мира среди юниоров 2010. Финалист Кубка мира 2013. Победитель этапа серии Гран-при Ташкент 2014. Победитель Хассельбакен опен (Стокгольм, Швеция) 2016. Призёр Reykjavik Open (2016, Рейкьявик, Исландия). Трёхкратный чемпион Польши. Секундант Вишванатана Ананда на Матче за звание чемпиона мира по шахматам 2012.
Максим Матлаков

RUS Flag of Russia
2684
Чемпион Европы 2012. Чемпион мира среди юношей 2001. Трехкратный серебряный призер Чемпионата России 2006-2008. Победитель VIII и XIII турнира имени Анатолия Карпова 2007 и 2013. Серебряный призёр олимпиады в составе команды России 2012, Обладатель Кубка России 2013. В 2009 году стал чемпионом мира среди участников до 18 лет. В 2012 году занял второе место на командном чемпионате Европы в составе команды СПбШФ. В марте 2012 года поделил 2-11 место на личном чемпионате Европы
Илья Смирин, шахматы, Пойковский
ISR Flag of Israel
2676

Игорь Коваленко

LAT Flag of Latvia
2667
Чемпион Израиля 1992 и 2002 года (сейчас №3 в национальной сборной). Призёр «World Open» в Филадельфии в 2002 и 2003 году. Призёр Hasselbacken Open (май 2016, Стокгольм, Швеция).
Победитель чемпионата Латвии по шахматам 2013 и 2014 года. Представлял Латвию на шахматной олимпиаде 2014. Призёр чемпионат Европы 2016 (Гьяково, Косово).
 Александр Мотылёв

RUS Flag of Russia
2660
Чемпион России 2001. Чемпион Европы 2014. Победитель X турнира имени Анатолия Карпова 2009. Женат, воспитывает двоих детей. Двукратный чемпион Украины по шахматам (2002, 2012). Чемпион Европы по блицу (2013). Победитель XVI турнира имени Карпова. Серебряный призёр Всемирных интеллектуальных игр в Пекине 2008. Призёр Moscow-Open (2016, Москва).
Виорел Бологан
MDA Flag of Moldova
2654
Эмиль Сутовский
ISR Flag of Israel
2622
Победитель супертурнира в Дортмунде 2003. Победитель Европейского кубка 2005 и 2006. Победитель I, II турнира имени Анатолия Карпова 2000-2001. Призёр VI турнира имени Анатолия Карпова 2005.
Чемпион мира среди юношей 1996. Чемпион Европы 2001. Победитель «Аэрофлот-опен» 2005. Президент АШП.

Турнирная таблица

Cross-table
Ст.ном Имя Рейт. ФЕД. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки  Доп1  Доп2  Доп3
1 GM Korobov Anton 2656 UKR * ½ ½ ½ 1 1 3,5 7,75 2 0,0
2 GM Wojtaszek Radoslaw 2733 POL ½ * ½ ½ 1 ½ 3,0 7,50 1 0,0
3 GM Matlakov Maxim 2684 RUS ½ ½ * ½ ½ 1 3,0 7,25 1 0,0
4 GM Motylev Alexander 2660 RUS ½ ½ * ½ ½ ½ 2,5 6,50 0 0,0
5 GM Andreikin Dmitry 2733 RUS ½ ½ * ½ ½ ½ 2,5 6,25 0 0,0
6 GM Jakovenko Dmitry 2712 RUS ½ ½ * 1 0 ½ 2,5 6,00 1 0,0
7 GM Kovalenko Igor 2667 LAT ½ ½ 0 * ½ 1 2,5 5,75 1 0,0
8 GM Sutovsky Emil 2622 ISR 0 ½ 1 ½ * 0 2,0 5,00 1 0,0
9 GM Smirin Ilia 2676 ISR 0 ½ ½ 0 * 1 2,0 4,25 1 0,0
10 GM Bologan Victor 2654 MDA 0 0 ½ 1 0 * 1,5 3,25 1 0,0

Аннотация:
Доп1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Доп2: The greater number of victories
Доп3: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

Жеребьёвка и результаты

Pairings & results
1. Тур on 2016/07/23 в 18.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 1 2654 GM Bologan Victor ½ – ½ GM Motylev Alexander 2660 10
2 2 2656 GM Korobov Anton ½ – ½ GM Wojtaszek Radoslaw 2733 9
3 3 2684 GM Matlakov Maxim ½ – ½ GM Kovalenko Igor 2667 8
4 4 2676 GM Smirin Ilia ½ – ½ GM Jakovenko Dmitry 2712 7
5 5 2622 GM Sutovsky Emil ½ – ½ GM Andreikin Dmitry 2733 6
2. Тур on 2016/07/24 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2660 GM Motylev Alexander ½ – ½ GM Andreikin Dmitry 2733 6
2 7 2712 GM Jakovenko Dmitry 0 – 1 GM Sutovsky Emil 2622 5
3 8 2667 GM Kovalenko Igor 1 – 0 GM Smirin Ilia 2676 4
4 9 2733 GM Wojtaszek Radoslaw ½ – ½ GM Matlakov Maxim 2684 3
5 1 2654 GM Bologan Victor 0 – 1 GM Korobov Anton 2656 2
3. Тур on 2016/07/25 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 2 2656 GM Korobov Anton ½ – ½ GM Motylev Alexander 2660 10
2 3 2684 GM Matlakov Maxim 1 – 0 GM Bologan Victor 2654 1
3 4 2676 GM Smirin Ilia ½ – ½ GM Wojtaszek Radoslaw 2733 9
4 5 2622 GM Sutovsky Emil ½ – ½ GM Kovalenko Igor 2667 8
5 6 2733 GM Andreikin Dmitry ½ – ½ GM Jakovenko Dmitry 2712 7
4. Тур on 2016/07/26 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2660 GM Motylev Alexander ½ – ½ GM Jakovenko Dmitry 2712 7
2 8 2667 GM Kovalenko Igor ½ – ½ GM Andreikin Dmitry 2733 6
3 9 2733 GM Wojtaszek Radoslaw 1 – 0 GM Sutovsky Emil 2622 5
4 1 2654 GM Bologan Victor 0 – 1 GM Smirin Ilia 2676 4
5 2 2656 GM Korobov Anton ½ – ½ GM Matlakov Maxim 2684 3
6. Тур on 2016/07/29 в 15.00
Bo. Ном. Рейт Имя Результат Имя Рейт Ном.
1 10 2660 GM Motylev Alexander GM Kovalenko Igor 2667 8
2 9 2733 GM Wojtaszek Radoslaw GM Jakovenko Dmitry 2712 7
3 1 2654 GM Bologan Victor GM Andreikin Dmitry 2733 6
4 2 2656 GM Korobov Anton GM Sutovsky Emil 2622 5
5 3 2684 GM Matlakov Maxim GM Smirin Ilia 2676 4

Программа турнира

22 июля
Заезд участников
23 июля
18.00 Первый тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
24 июля
15.00 – 21.00 Второй тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
25 июля
15.00 – 21.00 Третий тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
26 июля
15.00 – 21.00 Четвертый тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
27 июля выходной день
12.00 – 14.00 Сеанс одновременной игры г.Нефтеюганск
ЦКиСП «Империя» клуб «Корона»
28 июля
15.00 – 21.00 Пятый тур г.п. Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
29 июля
15.00 – 21.00 Шестой тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
30 июля
15.00 – 21.00 Седьмой тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
31 июля
15.00 – 21.00 Восьмой тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
01 августа
13.00 – 19.00 Девятый тур г.п.Пойковский
ДЮСШ «Нептун»
20.00 – 23.00 Торжественная церемония
Закрытия турнира
г.Нефтеюганск
ЦКиСП «Империя»
 02 августа
Отъезд участников

О турнире

tournament info
Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова проводится с 2000 года. Турнир в Пойковском входит в четвёрку мировых соревнований, проходящих по круговой системе.
«Несмотря на то, что Пойковскому со столицами сравниваться трудно, по части шахмат он дал пример даже Москве…» – Анатолий Карпов
Система (System): круговая (r)
Главный судья (Chief Arbiter): Юрий Лобанов (RUS Flag of Russia)
Начиная с 2000 года в турнире приняли участие 65 шахматиста из 33 стран мира.
шахматный турнир имени Анатолия Карпова

“Большая таблица Менделеева” показывает командную результативность за всё время существования турнира: чем более светлый квадратик – тем командная результативность (количество набранных очков) выше

Победители турнира:

Год Категория (Category) Победитель (Players) Федерация (Fed) + = Очки (Score)
I 2000 14 Виорел Бологан MDA Flag of Moldova 5 0 4 7 из 9
II 2001 15 Виорел Бологан MDA Flag of Moldova 4 1 4 6 из 9
III 2002 16 Александр Онищук USA Flag of United States 3 0 6 6 из 9
IV 2003 16 Пётр Свидлер RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
Жоэль Лотье FRA Flag of France 3 0 6 6 из 9
V 2004 18 Александр Грищук RUS Flag of Russia 4 1 4 6 из 9
Сергей Рублевский RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
VI 2005 18 Этьен Бакро FRA Flag of France 3 0 6 6 из 9
Виорел Бологан MDA Flag of Moldova 4 1 4 6 из 9
VII 2006 18 Алексей Широв ESP Flag of Spain 3 0 6 6 из 9
VIII 2007 17 Дмитрий Яковенко RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
IX 2008 18 Сергей Рублевский RUS Flag of Russia 2 0 7 5½ из 9
X 2009 18 Александр Мотылёв RUS Flag of Russia 5 0 4 7 из 11
XI 2010 18 Сергей Карякин RUS Flag of Russia 4 1 6 7 из 11
XII 2011 19 Этьен Бакро FRA Flag of France 2 0 7 5½ из 9
XIII 2012 18 Дмитрий Яковенко RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
XIV 2013 18 Павел Эльянов UKR Flag of Ukraine 4 1 4 6 из 9
XV 2014 18 Александр Морозевич RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
XVI 2015 17 Антон Коробов UKR Flag of Ukraine 4 0 4  6 из 9
Шахматный турнир имеет своих “старожилов”. Александр Онищук (победитель III турнира 2002 года) и Виорел Бологан (победитель I и II турнира) принимали участие в турнире по 14 раз, начиная с I турнира 2000 года.
Всегда в шахматном турнире принимают участие 10 игроков. Исключением стал турнир 2010 – тогда за шахматные столы сели сразу 12 гроссмейстеров.
Средний рейтинг игроков, принявших участие в турнире начиная с 2000 года, составляет 2665. Наименьший рейтинг игрока в 2451 единицы был зафиксирован в 2000 году.

Игроки с наивысшим рейтингом:

Игроки (Players) Федерация (Fed) Рейтинг (Rtg) Турнир (Tournament)
1 Сергей Карякин RUS Flag of Russia 2772 XII — 2011 год
2 Алексей Широв ESP Flag of Spain 2745 X — 2009 год
3 Алексей Широв ESP Flag of Spain 2741 IX — 2008 год
4 Сергей Карякин RUS Flag of Russia 2739 XI — 2010 год
5 Руслан Пономарев UKR Flag of Ukraine 2735 XIII — 2012 год
6 Ян Непомнящий RUS Flag of Russia 2735 XV — 2014 год
Рейтинг игроков, участвующих в турнире

“Растём вместе” – рейтинг шахматистов с указанием национальной принадлежности и линии тренда

 

Место проведения

Venue

спортивный комплекс "Нептун"

“Спортивно-оздоровительный комплекс “Нептун” – бессменное место проведения турнира