Памяти Александра Иваницкого

 

Заявление Федерации вольной борьбы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

«Несколько дней назад волонтеры и спасатели поневоле стали гонцами с плохими известиями: в Подмосковье обнаружили тело Александра Иваницкого.

Для всех, кто знал этого человека, для всех истинных болельщиков,  приверженцев высоких спортивных идеалов, для тех кто хоть однажды видел трансляции, в которых побеждал Александр Иваницкий – это тяжелая потеря. Уходят чемпионы, которые боролись не за медали и личный успех, а за престиж своей Родины.

Окончание яркого пути легендарного спортсмена и великого гражданина, который на международных борцовских подмостках не оставил ни единого шанса соперникам –  невосполнимая утрата для старшего поколения и огромная потеря для мальчишек, которые больше не услышат наставлений из уст легендарно богатыря.

Александр Иваницкий – олимпийский чемпион 1964 года, четырёхкратный чемпион мира по вольной борьбе в супертяжелом весе, чемпион СССР.

Он был кумиром для многих поколений спортсменов и тренеров, он был большим другом спортсменов Югры, здесь его знали заслуженные борцы и десятки мальчишек, которые даже не осознавали, что общаются с легендой мирового масштаба.

Он сделал очень многое для развития отечественного спортивного движения, для создания теоретической базы единоборств, щедро делился своим опытом с молодыми. Он по праву считается одним из лучших тактиков в истории мировой борьбы, его стиль, построение поединка и приемы будут всегда изучаться юными борцами.

Обладая талантом организатора и неисчерпаемой энергией, Александр Владимирович сумел придать российскому турнирному движению еще большее социальное  звучание и воспитательное значение.

Именно благодаря таким людям слёты сильнейших спортсменов превращаются не просто в праздник силы и ловкости, а в настоящий форум, где молодежь общается с ветеранами, проводятся мастер-классы, воспитывается дух победителей, преподаются великие уроки благородства.

Много лет назад в его лице наш регулярный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова, который много  лет проходит в Нефтеюганском регионе, приобрел мудрого единомышленника,  надежного партнера, яркий пример для юных. Александр Иваницкий всегда был носителем лучших качеств настоящего патриота России.

Федерация спортивной борьбы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и все, кто лично знал этого большого человека, выражают искренние соболезнования его родным и близким, всем любителям спорта.  Мы всегда равнялись и будем равняться на таких людей. Всегда будем помнить и гордиться».

 

Вице-президент Федерации спортивной борьбы России, Президент федерации вольной борьбы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Владимир Семенов

 

 

Фото из архива Ермак-инфо.рф