Артист театра “Современник” Сергей Гармаш, безусловная суперзвезда российского кино и театра, оказался в центре нешуточного скандала, который разразился в театре после ухода из жизни его бессменного руководителя Галины Волчек.

Гармаш, как следует из открытого письма его авторства, считает, что в театре случился раскол, две части труппы находятся во враждебных отношениях, а сама ситуация “чудовищная”. Как следует из его письма, причиной послужили перые шаги и действия, а также художественный вкус нового руководства театра.

Сотрудники театра отмечают, что приход нового руководителя отметился тем, что в театр взяли его дочь в качестве “специалиста по соцсетям”. Работать в “Современнике” также будет муж помощницы нового руководителя. Собственная постановка нового худрука Рыжакова, посвящённая победе в Великой Отечественной войне, по мнению артистов театра и критиков, является  провалом.

Издание «Московский комсомолец» опубликовало информацию об уходе Гармаша из театра со ссылкой на открытое письмо Гармаша, которое тот зачитал на общем собрании труппы и направил в чат сотрудников.

Напомним, с этого года в театре “Современник” впервые за почти полвека сменилось руководство – вместо бессменного худрука Галины Волчек учреждение возглавил режиссёр Виктор Рыжаков, который ранее руководил Центром им. Мейерхольда.

Сергей Гармаш давно является одной из главных звезд “Современника”, и, что немаловажно, одним из тех, кто реализует коммерческий потенциал театр – именно Гармаш привлекает зрителей на спектакли своими именем. Гармаш был актёром театра с 1984 года.

Сейчас акётры театра комментируют события вокруг ухода Сергея Гармаша, в ряде случаев делают это публично.

Фото – история театра “Современник”, архивный спектакль, официальный сайт театра