Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в тридцатом заседании регионального законодательного собрания седьмого созыва. В повестку было включено свыше двадцати вопросов.

Депутаты внесли поправки в окружные законы, касающиеся регулирования межбюджетных и жилищных отношений, содействия занятости населения, развития малого и среднего предпринимательства, организации проведения капремонта в многоквартирных домах.

Также фракцией партии «Единая Россия» принято решение направить средства депутатского фонда второго, третьего и четвёртого кварталов в размере 174 миллионов рублей на материально-техническое обеспечение участников специальной военной операции, призванных из автономного округа.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию об итогах деятельности за 2023 год Счётной палаты и Молодёжного парламента при Думе Югры, ежегодные доклады Уполномоченных по правам человека и по защите прав предпринимателей.

Владимир Семенов прокомментировал цифры из доклада правозащитного института:

— За прошлый год в адрес Уполномоченного по правам человека в Югре поступило 5 397 обращений, в которых содержалось 7 358 вопросов. Если анализировать тематику, то большая их часть касается прав военнослужащих и членов их семей – это треть всех обращений. Также югорчан интересовали вопросы предоставления мер социальной поддержки, защиты прав на жилище, охрану здоровья, пенсионное обеспечение.

В целом, за восемь лет деятельности Уполномоченным по правам человека в Югре рассмотрено 26 394 обращения. Существенное увеличение их количества в последние годы говорит о росте доверия и востребованности регионального правозащитного института, — отметил депутат.