Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в двадцать девятом заседании регионального законодательного собрания седьмого созыва. В комментарии к прошедшему заседанию депутат сказал:

— Сегодня мы рассмотрели первую в этом году корректировку бюджета региона в сторону увеличения. В принятом варианте доходы в 2024 году увеличены на 8 миллиардов рублей, а расходы на — 19 миллиардов рублей.

Основной рост доходов обеспечили безвозмездные поступления средств программы «Сотрудничество» в сумме 7,4 миллиардов рублей.

Таким образом основные параметры бюджета в 2024 году составят: доходы — 348 миллиардов рублей, расходы — 396 миллиардов, при дефиците бюджета в 48 миллиардов рублей.

Дополнительное финансирование получают строительство, социальная сфера, здравоохранение, культура, реализация инфраструктурных проектов. Также выделяются субсидии муниципальным образованиям на приобретение жилья у застройщиков, финансируются меры социальной поддержки и внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Считаю, что новая редакция основного финансового документа позволяет обеспечить не только текущие социальные обязательства, но и поступательное развитие нашего субъекта.

Помимо бюджета были приняты изменения в градостроительное законодательство, приводящие его в соответствие с федеральными нормами.