Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в девятнадцатом заседании Думы автономного округа седьмого созыва.

После завершения заседания депутат прокомментировал отдельные вопросы повестки:

— Рассмотрев чуть больше двух десятков вопросов, Дума приняла необходимые изменения в региональное законодательство, а также поправки в бюджет автономного округа.

В новой редакции бюджета дополнительные средства выделены на здравоохранение, жилищное строительство, развитие физкультуры и спорта, а также реализацию проектов Карты развития Югры и социальную поддержку югорчан.

Из докладов, которые прозвучали на заседании, я бы отметил выступления о состоянии гражданской обороны, о результатах деятельности уполномоченного по правам ребёнка и информацию директора Департамента здравоохранения.

Депутатов ознакомили с результативностью реализации Плана гражданской обороны и защиты населения автономного округа, структурой и состоянием группировки сил и средств гражданской обороны и системы централизованного оповещения населения, итогами работы с фондом защитных сооружений.

По структуре обращений к Уполномоченному по правам ребёнка за 2022 год следует, что в этой области наиболее актуальным остаётся вопрос защиты семейных правоотношений — порядка трети всех обращений касались именно этой проблемы.

В докладе обращает на себя внимание на значительно увеличившееся количество обращений, связанных с нарушением права на образование — 161 обращение (по сравнению с 105 за 2021 год). По мнению докладчика это связано с ростом количества сообщений о конфликтных ситуациях, возникающих в школах и в «родительских» чатах.

В своём выступлении директор Департамента здравоохранения затронул вопросы содержания медицинских работников, реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году и планы на 2023 год.

Так в этом году в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» запланировано проведение капитального ремонта инженерных сетей, обеспечивающих работу медицинских учреждений в поселении Пойковский Нефтеюганского района.