Депутаты на заседании рассмотрели тридцать один пункт повестки.

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в двенадцатом заседании регионального законодательного собрания седьмого созыва, после заседания он прокомментировал повестку:

— По сегодняшнему плану работы я бы выделил наиболее знаковые, на мой взгляд, решения коллег. Это конечно же изменения в бюджет автономного округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Самое главное — есть понимание, что в проекте главного финансового документа отражены стратегические приоритеты по достижению национальных целей развития, задач из указов и посланий Президента России.

В этой версии бюджета сохранён очень весомым социальный компонент, в котором есть и поддержка семей с детьми, меры по снижению бедности, обеспечение занятости населения. Ожидается индексация ряда социальных выплат.

Не останется без внимания и здравоохранение в части совершенствования профилактики заболеваний, улучшения системы лекарственного обеспечения и стимуляции привлечения высококвалифицированных специалистов.

Также Дума проголосовала за ряд мер социальной поддержки — компенсация обучающимся оплаты проезда по межмуниципальным маршрутам, возмещение части расходов родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, компенсация многодетным семьям стоимость платного обучения детей.

Состоялось утверждение части членов Общественной палаты, приняты изменения в Регламент Думы, которые мы рассмотрели на вчерашнем заседании Комитета по законодательству.

В целом такую повестку Думы я бы назвал сбалансированной и содержательной.