На сегодняшнем заседании Дума автономного округа увеличила возраст детей до 18 лет при предоставлении неполным семьям бесплатной юридической помощи.

 

Накануне законопроект был рассмотрен на заседании Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению. Председатель Комитета Владимир Семенов прокомментировал законодательную новацию:

– Увеличение возраста детей до 18 лет при предоставлении неполным семьям бесплатной юридической помощи предлагается в соответствии с Посланием Президента и направлено на поддержку семей с детьми. До этого было установлено, что бесплатная юридическая помощь предоставляется родителям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях. В сегодняшнем решении Думы есть и общепонятная логика – на момент вступления детей в совершеннолетие юридическая помощь востребована в большей степени.

По оценке исполнительных органов власти финансирование этого дополнительного бюджетного обязательства не потребует увеличения бюджетных расходов, а будет осуществляться в рамках текущего финансирования госпрограмм.

Ранее по рекомендации Комитета в категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, включены пострадавшие участники долевого строительства и пострадавшие в результате действия или бездействия застройщика, граждане предпенсионного возраста, а также представители коренных малочисленных народов Севера, имеющих право на поучение социальной пенсии.

 

Фотобанк Ермак-инфо.рф (архив)