На заседании Комитета Думы Югры по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению были рассмотрены поправки в закон «О мерах по противодействию коррупции», дополняющие требования к гражданам, замещающим или претендующими на замещение должностей государственной или муниципальной службы.

Председатель Комитета Владимир Семенов пояснил характер и направленность нововведений:

– В настоящее время госслужащие и муниципальные служащие, а также граждане, поступающие на государственную или муниципальную службу, обязаны отчитываться о своих доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Законопроект предлагает утвердить в качестве обязательного формата подачи таких сведений «Справку БК» – электронную форму, утвержденную указом Президента.

«Справка БК» создаётся с помощью специального программного обеспечения и позволяет полно отразить информацию о доходах из разных источников, сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах и прочую нужную информацию.

Я считаю, что в этих новациях отражены тенденции по систематизации мер по противодействию коррупции с широким использованием информационных технологий.

По итогам заседания депутаты рекомендовали Думе принять законопроект.

 

Фотобанк Ермак-инфо.рф