На заседании Думы Югры депутаты заслушали информацию исполняющего обязанности начальника Главного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Югре Сергея Антонова о деятельности ведомства за 2019 год.

 

Накануне вопрос был рассмотрен в Комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению. Председатель Комитета Владимир Семенов акцентировал внимание на отдельных аспектах доклада:

— МЧС имеет дело с катастрофами, авариями и бедствиями, зачастую связанными с человеческими трагедиями, поэтому в докладе незначимой информации просто нет.

Например — ситуация с природными пожарами. По информации ведомства, в прошлом году зафиксировано некоторое их снижение, но эта проблема не перестаёт быть актуальной.

Хорошо, что в информации представлена не только ведомственная статистика, но и меры, предпринимаемые спасателями для профилактики пожаров.

Я считаю, что действия управления по налаживанию взаимодействия с органами исполнительной власти автономного округа и местным самоуправлением, актуализации нормативно-правового базы, организации нештатных аварийно-спасательных формирований — это шаги в правильном направлении.

 

Фото ГУ МЧС по ХМАО-Югре, официальный сайт