Сын Виктора Цоя Александр обратился с просьбой к президенту запретить фильм Алексея Учителя о музыканте, – рассказывает издание BFM.ru. В конце августа Учитель рассказывал в интервью газете «Коммерсантъ»: фильм про Цоя, с которым он был хорошо знаком, он задумал очень давно.

Перед съемками режиссёр, по его словам, встречался с сыном Цоя Александром. Тот не возражал против съемок с оговоркой, что у некоторых героев будут другие имена. Эта договоренность, по словам Учителя, была устной. Ситуацию комментирует старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин.

Константин Добрынин, старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, адвокат Алексея Учителя:

«Если бы нам необходимо было использовать результаты творческого труда Цоя, то мы бы правоотношения с наследниками оформляли путем заключения лицензионных договоров. Но при производстве фильма студия использовала материал, на который она располагает уже всей полнотой прав, достаточной для использования при производстве фильма. Мне кажется, что это все-таки некое эмоционально обращение. Мы, со своей стороны, готовы к диалогу».

Александр Цой назвал картину «пошлым зрелищем», которое порочит доброе имя отца и его близких: «Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать на сомнительных фантазиях». Но что именно Цой-младший считает не соответствующим действительности, он не конкретизирует.

Business FM на момент публикации материала не удалось с ним связаться. Александр написал в Facebook, что говорит и от имени других родственников, в том числе своего деда Роберта Цоя. Но тот сказал ТАСС, что не писал никаких обращений.

В фильме нет актера, играющего Цоя, есть только немного кадров из старых картин Алексея Учителя «Рок» и «Последний герой». В фильме «Рок», помимо Цоя, фигурировали лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, солист «ДДТ» Юрий Шевчук, Олег Гаркуша из «Аукцыона» и художник Тимур Новиков.

В новом фильме на экране люди, похожие на родственников и близких Цоя. В ролях Марьяна Спивак, Паулина Андреева, Игорь Верник. Водителя «Икаруса», с которым столкнулась машина Цоя, сыграл Евгений Цыганов. Картину уже посмотрел лидер группы «Аукцыон» Олег Гаркуша. Он назвал ее сказкой-притчей. Каких-то провокационных моментов не увидел.

Олег Гаркуша, лидер группы «Аукцыон»:

«Единственное, может быть, такой момент на грани, когда везли уже тело в Ленинград по фильму, и поклонники Цоя кидались камнями в автобус и подожгли еще дом по фильму водителя, которого играет Евгений Цыганов, немножко странная интерпретация. За минусом этих киноляпов, то есть Рикошет, который по документальной истории не ездил за телом, он там в автобусе пьет коньяк. Ну, простите, мы коньяк не пили, потому что это было дорого. Мы не курили «Мальборо», потому что это тоже было дорого. И имена у кого-то изменены, а у кого-то не изменены. Саша Цой — это не Саша, а Женя. В принципе, фильм неплохой, то есть у меня не было отторжения. Не понимаю, зачем делать из этого скандал. Это еще говорит о том, что люди все равно пойдут в любом случае посмотреть, что же там такого, как с «Матильдой» было».

Два года назад много дискуссий вызвал фильм Кирилла Серебренникова «Лето» о взаимоотношениях лидеров групп «Кино» и «Зоопарк». Картина взяла приз в Каннах за лучший саундтрек. Серебренников получил за нее премию «Ника» как лучший режиссер. Но эти две ленты нельзя сравнивать, говорит кинокритик Лариса Малюкова.

Лариса Малюкова, кинокритик:

«Вокруг «Лета» была все-таки другая немного история. Там появлялись сами герои, персонажи, и можно было говорить, что они как-то искажены. Здесь история о первых днях после гибели. Мне говорил мой коллега, что обычно, когда он разговаривал с Александром Цоем, он адекватный относительно молодой человек и не будет зря вот так привязываться. Видимо, какой-то произошел внутренний, может, конфликт, как это бывает, когда художники касаются историй, связанных со знаменитыми именами. У Алексея Учителя это не первый скандал. Мы помним, скандал был огромный с «Матильдой». И, в общем, он уже, хочется сказать, поднаторел, на самом деле, я думаю, это большие проблемы для фильма. Та известность, которая не нужна картине. Хотя она делает в каком-то смысле рекламу. И даже некоторые начинают подозревать самих кинематографистов. Я вас уверяю, что не они являются инициаторами этого».

Съемки фильма «Цой» Учителя закончились в июне, первый трейлер вышел 27 августа. Тогда же объявили, что запланированный на 3 сентября выход в прокат отложен на неопределенный срок. В Минкульте сказали: прокатное удостоверение выдано. При этом никаких обращений от сына Цоя в министерство не поступало.

Фото – pixabay.com