Со стороны правительства Югры документ подписала губернатор округа Наталья Комарова, со стороны киностудии — Фёдор Щербаков, генеральный директор «Ленфильма».

Как сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры, подписание дополнительного соглашения состоялось в рамках XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

По словам Фёдора Щербакова, план включает в себя проведение цикла совместных мероприятий. В частности, в Ханты-Мансийске киностудия презентует свою дебютную лабораторию «Ленфильм дебют», где пригласит к участию коллег из Югры.

В план вошли кинопоказы и фотовыставки, посвященные культуре коренных народов Севера в культурно-выставочном центре киностудии «Ленфильм», образовательные интенсивы, участие в окружных проектах и форумах, продюсерских турах по локациям и производственным площадкам региона, а также в работе международного кинофестиваля «Дух огня».
Кроме того, планируется организация совместного выставочного проекта, посвященного творчеству кинорежиссера, народного артиста РСФСР Виталия Мельникова и приуроченного к 95-летию со дня его рождения, на базе музея Природы и Человека в Ханты-Мансийске.

Особый акцент будет сделан на выработку механизмов сотрудничества и совместные проекты между киностудией «Ленфильм» и окружной телерадиокомпанией «Югра», а также методическое информационное сопровождение, направленное на развитие собственной кино- и телеиндустрии округа.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между правительством Югры и акционерным обществом «Киностудия “Ленфильм”» в области развития кино- и телепроизводства было заключено в июне 2022 года на полях Петербургского международного экономического форума. Стороны договорились о развитии креативного кластера в Югре, развитии кино- и телепроизводства с целью популяризации культурно-исторических ценностей, традиций и творческого наследия коренных народов.

«Ленфильм» — старейшая киностудия России, основанная в 1914 году. Именно на территории современного «Ленфильма» состоялся первый киносеанс в России.