На заседании Думы Югры депутаты одобрили изменения в окружной закон «О рассмотрении обращений граждан в органах государственной власти автономного округа».

Предварительно вопрос был рассмотрен на заседании Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению, которые рекомендовал Думе принятия законопроекта.

Председатель Комитета Владимир Семенов прокомментировал отдельные положения новой редакции закона и мотивы решения депутатов:

– Лично для меня самая интересная новация в законопроекте – это, если можно так выразиться, легализация видеоконференцсвязи в качестве одного из основных форматов проведения личного приема граждан.

Цифровые технологии всё больше входят в практику работы депутатов, где они полноценно задействованы при проведении заседаний комитетов и думы.

А в особых режимах видеоконференцсвязь остаётся, порой, единственной возможностью реализации права граждан на личный прием.

Для того чтобы эти цифровые каналы работали результативно законом предусмотрено использование специального программного обеспечения наряду с системой видеопротоколирования.

Ну а если гражданин просто отправил своё обращения по электронным каналам связи, законопроект обязывает органы государственной власти автономного округа направлять гражданину уведомления о дате и номере регистрации его обращения, не позднее трех рабочих дней со дня его регистрации.

Мне кажется, что в целом эти изменения должны благотворным образом сказаться на основной стороне депутатской деятельности – работе с обращениями граждан.

 

Фотобанк Ермак-инфо.рф