Сторожевой корабль «Чебоксары» пришвартовался сегодня на волжской пристани в столице Чувашии. Вскоре он станет плавучим музеем Морской славы.  Решение о том, что корабль после завершения службы, прибудет в город, в честь которого получил имя, было принято 9 лет назад.

Обновленный и украшенный боевой корабль станет новой доминантой в облике мирного города.

Торжественная церемония встречи в городском порту вызвала большой интерес у горожан и гостей столицы Чувашии, но уже завтра многочисленные любопытные не смогут “потрогать” руками самый большой памятник Республики,  на его борту начнутся работы по организации экспозиции будущего военно-морского музея. Открытие запланировано на будущий год.

Фотобанк Ермак-инфо.рф

Сегодня корабль «Чебоксары» встретили в столице Чувашии по традициям ВМФ.
Под живую музыку военного оркестра  сторожевик бросил якорь в новой гавани, которая станет последней, но вечной стоянкой заслуженного корабля, который многие годы достойно носил славное имя города, в который впервые прибыл только сегодня. Здесь начинается новая жизнь корабля. На его борту будет открыт Музей морской славы, на его палубах и в каютах планируют проводить торжественные мероприятия и уроки профподготовки.

По приглашению в торжественной встрече корабля принял участие  наш земляк, Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семенов, который в 2020 году вошел в состав Высшего экономического совета Республики Чувашия.

Фотобанк Ермак-инфо.рф

Справка.  Почетное имя «Чебоксары» в честь столицы Чувашской Республики было присвоено в сентябре 1997 года.
В 2017 году распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея.