Сторожевой корабль «Чебоксары» ожидают сегодня, 15 июля. Долгий путь из Калининграда пролегал через Нижегородскую область, где были выполнены восстановительные работы, затем с помощью буксира он отправился в столицу Республики.

 

Планируется, что списанный сторожевик «Чебоксары» встанет на вечный прикол на набережной Волги в городской черте и станет в музеем морской славы. Открытие музея запланировано на следующий год. Дату сообщили журналистам в пресс-службе администрации главы Чувашии.

Корабль изменит облик города, став еще одной доминантой в речной панораме.

Как сообщают СМИ, буксировка корабля из Калининградской области обошлась в 24 млн рублей.

Корабль был списан в 2016 году и следующем году был передан в муниципальную собственность постановлением правительства России.

Напомним, корабль имеет славную и долгою биографию, многие годы находясь на западных рубежах родины, корабль нес службу на Балтийском флоте. Как сообщается, на его счету 26 лет безупречной службы, тысячи морских миль вдоль морских границ, предотвращено более 150 нарушений режима государственной границы. В рядах экипажа корабля несли службу 100 пограничников, призванных из Чувашии.

В 1997 сторожевик переименовали в «Чебоксары». Прежде он назывался «Соболь».

Возможность выделить средства из бюджета Чебоксар появилась лишь в этом году, благодаря поддержке врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Участвовать во встрече корабля приглашен наш земляк Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семенов, который в 2020 году вошел в состав Высшего экономического совета Республики Чувашия.