Отчет об исполнении бюджета Ханты-Мансийского автономного округа за 2019 год единогласно приняли члены окружного правительства в ходе заседания, состоявшегося сегодня, 27 июня, под председательством губернатора Натальи Комаровой.

«Большая часть программных расходов – это социальные программы – свыше 68 процентов. Относительно прошлого года эти расходы увеличились более чем на 17 миллионов рублей, – сказала глава региона. – По итогам 2019 года бюджет автономного округа исполнен с профицитом. Резервный фонд в сумме 5 миллиардов рублей в течение года не был задействован. Государственный долг, представленный государственными облигационными займами, составил 13 миллиардов рублей».

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, директор окружного департамента финансов – заместитель губернатора Вера Дюдина сообщила, что в минувшем году в региональную казну поступило 259,8 миллиарда рублей. Это составило 103,7 процента к уточненному плану.

По оценкам руководителя профильного окружного департамента, наиболее значимыми по объемам финансирования стали программы социальной сферы, на мероприятия который за год было направлено 168,8 миллиарда рублей.

Она также подчеркнула, что в целом на поддержку семей и детей в Югре за счет всех источников финансирования в 2019 году было направлено 86,5 миллиарда рублей, что больше уровня 2018 года на 7,4 миллиарда.

В соответствии с решением регионального правительства доклад направлен на рассмотрение депутатам думы Югры.

 

Фото: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.