Изменения в Федеральный закон  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  позволяют проводить голосование избирателей, участников  референдума по почте, а также  дистанционно.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, дистанционное электронное голосование – голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального  программного обеспечения.

Случаи и порядок проведения такого голосования устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Кроме того, законы субъектов Российской Федерации могут  предусмотреть возможность сбора подписей избирателей с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».   При этом количество  подписей избирателей, которое может быть собрано таким образом, не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов.

 

Фото pixabay.com