Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о роли отцов в воспитании детей.
79% россиян в той или иной степени поддерживают точку зрения, что предоставление молодым папам одной недели оплачиваемого отпуска в течение месяца после рождения ребенка будет способствовать укреплению семьи.

Также высокий уровень поддержки нашла гипотеза о предоставлении отцам одного месяца оплачиваемого отпуска в течение трех лет от рождения ребенка — данную инициативу поддерживают 85% россиян.

Положительно скажется на семье и введение отцовского капитала — дополнительной выплаты семьям при рождении третьего ребенка, при условии, что брак был нерушимым с появления первенца. Так считают 83% россиян.

 68% респондентов согласны, что сегодня отцы стали чаще прислушиваться к точке зрения ребенка.

Отношения между отцами и детьми стали более доверительными, по мнению более половины россиян (57%),

Постепенно меняются и модели воспитания. В частности, на сегодняшний день отцы реже демонстрируют строгость по отношению к своим детям — так считают 54% соотечественников.

Отец воспринимается как «ответственный», если учит ребенка решать конфликты и находить решения в сложных ситуациях, – по мнению 28% россиян.  Ответственным папу делает и активное участие в образовательном процессе, помощь с выполнением домашних заданий — так считают 26% опрошенных, – говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

Фото – pixabay.com