Как информирует сайт Госдумы, единое пособие на детей и для беременных женщин изменится следующий образом: в 2024 году размер пособия вырастет и в среднем по России составит от 7 тыс. до 13,9 тыс. рублей. В результате индексации прожиточного минимума выплата станет больше на сумму от 500 до 1 тыс. рублей в месяц  и составит от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Для беременных женщин единое пособие будет также повышено и в среднем составит от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц.

Кроме этого пособия, можно оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов. С нового года размер выплат вырастет более чем на 1 тыс. рублей и составит в среднем по стране 15 тыс. рублей ежемесячно.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается, если среднедушевой доход семьи менее двукратной величины прожиточного минимума по региону. Размер выплаты равен сумме одного прожиточного минимума ребенка. Пособие также будет проиндексировано более чем на 1 тыс. рублей.

Материнский капитал. Индексация материнского капитала на уровень фактической инфляции предусмотрена с 1 февраля 2024 года. Сейчас семьям за рождение первого ребенка выплачивают 587 тыс. рублей, а за второго — 775 тыс. рублей. С 2024 года размер выплат маткапитала увеличится: за первого ребенка — до 631 тыс. рублей, за второго — до 834 тыс. рублей.

Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней также вырастет и будет составлять 565 562 рубля.

Родители с нового года сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Максимальный размер этого пособия составит 49 123 рубля, – сообщается на сайте Госдумы.