ПАМЯТКА ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Управление Росреестра по ХМАО-Югре  в соответствии с распоряжением центрального аппарата Росреестра принимает активное участие в предупреждении пожаров, в том числе возникающих вследствие выжигания сухой травянистой растительности и палов.
В данной связи, Управление напоминает собственникам земельных участков о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров в весенне-летний период. Ежегодно с наступлением весенне-летнего
пожароопасного периода и сходом снежного покрова увеличивается количество пожаров, большая их часть происходит из-за неосторожного обращения с огнем (сжигание мусора, сухой травы и т.п.). Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо знать и соблюдать требования пожарной
безопасности утвержденные постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

Запрещается на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих
материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

Следует помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и
картографии по Ханты-Мансийскому
автономному округу – Югре

 

Фото Ермак-инфо.рф