Такая цифра прозвучала на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое прошло в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщили в пресс-центре Правительства Югры, объем средств, предусмотренных на летнюю оздоровительную кампанию 2020 года на организацию отдыха и оздоровления детей, составляет более 1 млрд рублей – на 8% меньше по сравнению с 2019 годом в связи с отменой весенних смен по причине действия ограничительных мер.

К работе будут готовить лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций в муниципальных образованиях со стабильной эпидемической обстановкой.

В Югре летом будут находиться более 250 тысяч детей от 6 до 17 лет включительно. В связи с тем, что большинству югорчан, скорее всего, придется отказаться от традиционной модели проведения отпуска, поставлен акцент на максимальную занятость детей по месту жительства социально одобряемой и развивающей деятельностью.

С учетом сложившейся в стране эпидемиологической ситуации, детская оздоровительная кампания в России не должна быть начата ранее 1 июля.

Всего отдыхом и оздоровлением в оздоровительных организациях планируется охватить более 57 тысяч детей.

Решения о выезде организованных групп детей за пределы автономного округа будут приниматься с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки субъектов Российской Федерации, принимающих детей на отдых и оздоровление, и отсутствия рисков при перевозке детей.

По вопросам организации отдыха и оздоровления детей с 1 мая по 31 августа работает единый справочный телефон: 8-800-201-45-80. Также в муниципальных образованиях Югры будут действовать консультационные центры и справочные телефоны по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период.

 

Фото: pixabay.com