В конце марта Дума Югры приняла изменения в регламент проведения заседаний. Теперь регламент предусматривает возможность проведения заседаний с использованием систем видео-конференц-связи. Соответствующее решение может быть принято решением руководства законодательного органа.

Кроме того постановлением устанавливается порядок принятия решений на заседаниях, проводимых с использованием систем видео-конференц-связи.

Напомним, в 2018 году использование видеоконференц-связи для обсуждения и голосования было легализовано для депутатов, которые по уважительной причине не могут лично принять участие в заседании своего комитета.
Проект изменения регламента был рассмотрен Комитетом по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры.
Председатель Комитета Владимир Семенов указал на очевидные причины, появления таких новаций в регламенте думы:
– Всё более широкое использование телекоммуникационных технологий в практике работы органов власти процесс неизбежный, чему непростая эпидемиологическая ситуация придаёт новый импульс. Если потребуют обстоятельства – то Дума сможет провести удалённое заседание, не позволяя остановиться законодательному процессу.

 

Фото (рахив): официальный сайт государственных органов ХМАО – Югры