Продолжаем наш разговор с депутатом окружной Думы, региональным координатором партийного проекта «Старшее поколение» Владимиром Семеновым. О том, как живется людям с ограниченными возможностями здоровья в Нефтеюганском районе.
Владимир Семёнов

Владимир Семенов. Фотоархив Ермак-инфо.рф

– Какие проблемы возникают при реализации государственной программы?

– Пожалуй, одна из самых сложных связана с изменением сознания и отношения здоровых граждан к инвалидам. И здесь я наблюдаю большую динамику в последние годы, наше общество меняется, становится более гуманным, а люди более чуткими. Уверен, подобные перемены стали возможными не в последнюю очередь благодаря изменению всей политики государства. Усилия властей дали вполне понятный импульс – люди с проблемами здоровья – не обуза, а наша забота, это наш нравственный долг, небольшая плата за то, что именно они несут тяжелый крест, а не мы с вами. Более того, благодаря им, мы становимся добрее и лучше. Когда человек помогает, он прежде всего, созидает свою жизнь и заботится о своей душе.
Еще один момент – необходимость формирования и у населения, и у отдельных руководителей понимания того, что помощь маломобильным группам граждан – задача, которую должны решать не только власти. Это обязанность каждого руководителя или владельца производственного, торгового заведения или учреждения. И дело здесь не только в моральной стороне, но и в реальной экономической выгоде: в обеспечении доступа к предлагаемым товарам и услугам большему количеству граждан.
И еще один аспект. В конкурсах на производство работ, к сожалению, принимают участие не всегда добросовестные люди, которым важно только получить энную сумму денег. А работы потом выполняются формально. Им ничего не стоит «сляпать» пандус с наклоном в 60 градусов или уложить тактильную плитку так, что она становится препятствием для передвижения людей. На мой взгляд, ответственность за такое отношение должна быть усилена. И здесь считаю свою активность должны проявлять общественники в качестве экспертов при приемке и сдаче в эксплуатацию объектов. Например, могу отметить, что хорошо работают в качестве общественных экспертов пойковская и салымская первичные организации общества, поэтому там и видны результаты.

Справка
* В пойковских школах, аптеках и больницах имеются информационно-тактильные указатели, кнопки вызовов.
* В Лемпино для этой категории жителей во всех учреждениях социальной направленности есть пандусы, кнопки вызова помощи – в школе, ФАПе, ДК, администрации.
* Департамент культуры и спорта района готовит документы в части обеспечения доступности услуг физкультуры и спорта для маломобильных групп населения, так как спортивный зал находится в подвальном помещении. В планах расширение входной группы, обустройство пандуса.
* Тротуары в Лемпино для маломобильного населения проблем не представляют, доступ к остановочным автобусным павильонам обеспечен.
* В Салыме магазины «Социальный», «Югра», «Лилия», «Магнит» «Смешанные товары», больница, места общественного пользования оборудованы пандусами. Но в тоже время есть магазины, вход в которые не оборудован пандусами. Оборудованы кнопками вызова, но не оборудованы поручнями и пандусами отделения «Почты России», «Сбербанка России», Банка «ФК Открытие».
* В Чеускино установлены пандусы и поручни, чтобы было легче войти в больницу, школу, детсад, ДК и администрацию. В атлетическом зале в феврале 2020 г. прошло осмечивание входной группы для проведения работ, в 2019 г. здесь же был проведен капитальный ремонт.
* В Сингапае на входе в магазины и почту пандусы отсутствуют. На территории школы, ДК «Камертон» и амбулатории пандусы имеются. В рамках программы «Комфортная городская среда» построен уличный спортивный комплекс с доступностью для людей с ограниченными возможностями здоровья.
* В Сингапае некоторые подъезды домов, где проживают инвалиды, не оборудованы пандусами, ситуация находится на контроле администрации поселка.
* В Сентябрьском было проведено обследование поселковых объектов соцкультбыта на предмет доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. В ДК «Жемчужина Югры» и спорткомплексе установлены пандусы, оборудованы подъездные площадки, ДК полностью оснащено для инвалидов – есть лифт, уложена специальная плитка на полу, оборудованы пандусы, санитарные комнаты соответствуют всем требованиям…

– Большинство объектов строились давно. Можно ли сегодня по сути неприспособленные здания сделать доступными?

– Социальное пространство современных населенных пунктов наполнено самыми разными барьерами. Бывает так, что колясочнику удается подняться в здание, но открыть дверь, развернуться невозможно. Хорошо бы установить подъемники, но нельзя расширять лестничные клетки. И это одна из сложных проблем.
Часто поручни на уже построенных пандусах не соответствуют нормам, располагаются не с двух сторон, а с одной. Проблема в том, что до 2005 года в положениях СНиПа соблюдение правил создания доступной среды носило рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому, определяя приоритетные объекты для создания в них максимально доступных для различных категорий граждан условий, надо руководствоваться мнением специалистов, инвалидов, и стараться находить варианты для решения проблем.

– Как обстоят дела с доступностью объектов социально-культурного назначения в поселениях района?

– Во всех новых и строящихся домах, предусмотрены пандусы, квартиры соответствуют всем нормам для проживания инвалида. Маломобильные люди с удовольствием переезжают в такие дома.

Справка 
* По просьбе инвалидов окружной парламентарий В. Н. Семенов решил вопрос с оборудованием подъемника в здании по адресу: Пойковский, 4 мкр., д. 6, где находятся авиакасса, отдел опеки….
* В помещении районного общества инвалидов, которое также помог получить в безвозмездную аренду Владимир Семенов, тоже установлен подъемник для колясочников, сделан ремонт.
* В 2020 году депутат Владимир Семенов оказал финансовую поддержку спортсменам отделения адаптивной физкультуры и спорта Нефтеюганского района. Для усть-юганского спорткомплекса был приобретен комплект специализированного оборудования для паралимпийского пауэрлифтинга, который позволит районным спортсменам готовиться к соревнованиям различного уровня.

 

– Владимир Николаевич, какие, на Ваш взгляд первостепенные задачи необходимо решать совместно с администрациями поселений и общественностью по созданию доступности и безбарьерной среды?

– Недостаточно провести только отдельные виды работ, например, установку пандусов для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, для передвижения инвалидов необходимо комплексное оснащение объекта, обеспечивающее его доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций и других маломобильных групп населения.  Это позволит данной категории граждан чувствовать себя более уверенно и безопасно.

Справка
* В администрации Пойковского разработан и утвержден паспорт доступности объекта, ряд мероприятий запланирован на период проведения капитального ремонта здания. Установлен дорожный знак «Парковка для инвалидов» с дублированием на дорожном покрытии, установлена кнопка вызова.
* В администрации Сингапая ведутся работы по заключению договора на установку пандусов с отдельным входом и кнопкой вызова для инвалидов. Также разработан проект входной группы в почтовое отделение п. Сингапай, при наличии дополнительных средств депутатами поселковой Думы будет рассмотрен вопрос о выделении средств на реализацию данного проекта.
* Здание администрации в Чеускино оборудована пандусами, в Усть-Югане установлены пандус и перила, в Лемпино установлены пандус, кнопка вызова, оборудованы поручни, перила, туалетные комнаты.
* В 2020 году на реализацию муниципальной программы «Доступная среда Нефтеюганского района на 2019 – 2024 годы и на период до 2030 года» запланировано 2005,63 тыс. рублей. В рамках программы д/с «Капелька» будет оборудован складным пандусом, тактильной вывеской, комплексными тактильными табличками с азбукой Брайля, планируется приобретение кресла для туалета, противопролежневых матрацев, информационно-тактильных указателей, установка кнопки вызова сотрудников, запланировано приобретение для д/с «Теремок» беспроводной системы вызова ROS-150, в д/с «Улыбка» – установка пандусов перекатного TR 201 и порогового резинового, а также повышение квалификации для специалистов; д/с «Родничок» и д/с «Солнышко» – кнопки вызова сотрудников.
* Учреждения образования также не остаются без внимания. В пойковской СОШ №1 запланировано уложить противоскользящее покрытие на крыльцо, в ПСОШ №2 установить кнопку вызова персонала, отремонтировать заезд на пандус, в салымской СОШ №1 – оборудовать специализированную туалетную комнату, приобрести регулируемый стол для инвалидов-колясочников Care, в усть-юганской и лемпинской СОШ – установить кнопки вызова персонала.
* В сингапайском ДК «Камертон» будет оборудована светодиодная бегущая строка, для пойковской детской музыкальной школы планируется приобрести лестничный универсальный гусеничный подъемник, набор пиктограмм для улучшения организации учебной деятельности, для ФСО «Атлант» – спортивное оборудование, экипировку и инвентарь для занятий адаптивным спортом.
По информации отдела социально-трудовых отношений Нефтеюганского района

 

Продолжение следует

 

Фото pixabay.com