В Российской Федерации реализуется программа для людей с ограниченными возможностями здоровья – «Доступная среда».

О том, как живется инвалидам в Нефтеюганском районе, мы поговорили с депутатом окружной Думы, региональным координатором партпроекта «Старшее поколение» Владимиром Семеновым.

Фото из архива Ермак-инфо.рф

– Такое понятие, как «доступная среда», у здоровых людей чаще всего ассоциируется с пандусами. Однако только лишь с их помощью не получится адаптировать окружающее пространство под нужды маломобильного человека. Одна установка пандусов не принесет пользы, а иногда даже представляет опасность (в случае неправильной установки и несоблюдении стандартов). Необходимо понимание, что доступная среда – это многоуровневая программа, включающая в себя множество мероприятий, в ходе которых требуется устранение всех участков, представляющих опасность для маломобильного человека, а кроме этого устранение всех преград и в социализации этих людей, и в отношении к ним общества. Среди людей с ограниченными возможностями здоровья много талантливых, творческих, работоспособных, надо только в них поверить, где-то помочь и поддержать…

Владимир Николаевич, давайте обратимся к государственной программе. В чем ее суть и какие основные задачи решаются при ее реализации?

– Федеральная программа «Доступная среда» работает в стране с 2011 года, окружная начала действовать раньше – с 2008 года. Обе программы направлены на улучшение качества жизни маломобильных граждан и предполагают создание безопасных условий для населения, охватывая все стороны – от установки пандусов до современной медицинской помощи, то есть делается все для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья, представители старшего поколения, временно нетрудоспособные, беременные женщины, люди с детскими колясками, дети дошкольного возраста могли полноценно участвовать в общественной жизни.

В 2008 году Россия подписала, а в 2012-ом ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Таким образом, государство взяло на себя обязательства выявить существующие проблемы, препятствующие созданию доступной среды, и их решить. Одним из этапов этой работы и является реализация государственной программы «Доступная среда».

Фото pixabay.com

– Говоря о доступной среде, следует учитывать все категории населения, испытывающие временные или постоянные трудности при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или ориентировании в пространстве. Доступная среда предоставляет возможность для реабилитации и полноценной жизни, пользования общественным транспортом и без особых препятствий передвижений по городу. Это становится возможным благодаря наличию различных подъемников и других устройств. В технологическую часть «Доступной среды» входит установка информаторов, извещателей, абонентских устройств, кнопок вызова.

При этом безбарьерная среда – это комфортная среда не только для тех, у кого ограничены физические возможности, но и для большинства людей. Ведь удобным пандусом пользуются не только они, но и пожилые. Широкие съезды с тротуара на дорогу, сконструированные для колясочников, необходимы и людям, перевозящим грузы, велосипедистам. А в непогоду или гололед большинство и самых мобильных жителей предпочтет воспользоваться лестницами или пандусами, оборудованными поручнями.

Мировые статистические данные говорят о том, что отдельные элементы безбарьерной среды необходимы, как минимум, для четверти населения. По сути, каждый человек пользуется ими в различные периоды своей жизни. Скажем, первое путешествие в детской коляске гораздо комфортнее при наличии пандусов…

Реализация федеральной программы «Доступная среда» стала мощным стимулом в развитии этого социального направления и дает большие надежды в решении трудностей маломобильных слоев населения. Отмечу, понятие доступной среды стало социальным феноменом, так как в реализации безбарьерности заинтересованы не только власти, но и люди, для которых эта среда создается.

Что Вы имеете в виду?

– Общественные организации инвалидов, которые способствуют социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями в современное общество, заслуживают особых слов благодарности. Я искренне восхищаюсь их стойкостью и силой духа, умением противостоять самым тяжелым обстоятельствам и радоваться жизни.

Приведу такой пример: в Нефтеюганском районе активно работает общество инвалидов – они неоднократно побеждали в конкурсе грантов губернатора Югры, три года подряд становились обладателями президентских грантов на реализацию проектов.

СПРАВКА

В 2017 году Нефтеюганское районное общество инвалидов стало обладателем президентского гранта на реализацию проекта  – «Волшебный мир искусства».

В 2018 году общество выиграв президентский грант, реализовало проект “Досуг и ваше здоровье”, направленный на популяризацию активного здорового образа жизни и развитие туризма среди инвалидов.

В 2019-ом – «Жизнь продолжается, и она прекрасна», направленный на создание условий для реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства, стал продолжением предыдущих. Проект включает четыре направления. Одно из них – выездные экскурсии к местам культурного и духовного наследия Югры, куда входят тур в столицу округа, экскурсия «В гости к ханты», посещение этнографического парка-музея, филармонии и Дома искусств и другие экскурсии. Для маломобильных граждан предусмотрен цикл виртуальных экскурсий, в том числе на основе видеороликов, снятых участниками выездов. Кроме этого районное общество инвалидов организовало районную выставку творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья “Фантазии полёт” в художественной галерее «Метаморфоза» Нефтеюганска, где представили свои работы.

Большую организационную помощь при реализации проектов районному обществу инвалидов оказывает благотворительный фонд «Благодарность»: при их поддержке и участии проходят поездки по автономному округу, выезды на базу туризма и отдыха «Сказка» и в центр туризма «Парус», проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

В районном обществе инвалидов собрались те, чей энтузиазм позволил сделать эту организацию одной из самых успешных НКО муниципалитета. В состав районного общества входят 10 первичных организаций из поселений Нефтеюганского района, число членов общества возросло и составляет 660 человек, из них 80 детей. По словам председателя общества Эльзы Николаевны Ческидовой, среди своих задач они отмечают расширение возможностей социальной адаптации, полноценного участия в общественной, культурной, трудовой и спортивной деятельности инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель пойковской организации инвалидов «Надежда» Рамзия Галяутдинова сумела превратить организацию в настоящий второй дом для пойковчан с ограниченными возможностями здоровья. Стараниями заместителя председателя Анны Дороховой грамотно оформлены проекты, подаваемые на участие в грантовых конкурсах.

Члены районного общества инвалидов – постоянные и активные участники и инициаторы спортивных и культурных мероприятий. Например, 14-15 марта текущего года в Туле состоялся финал чемпионата России по настольным спортивным играм новус и шаффлборд. С честью выступили на соревнованиях спортсмены из нашего муниципалитета: пойковчанка Анна Дорохова, салымчканка Елена Ябс, Григорий Штанько из Куть-Яха и Андрей Аламин из Лемпино.

И это только небольшая часть жизни районного общества инвалидов.

А занимается ли общество вопросами трудоустройства?

– С 2014 по 2016 год в районе обществом ежегодно трудоустраивалось по 20 человек, в 2017-19 годах эта цифра увеличилась вдвое, а в текущем году уже трудоустроено 88 человек. Граждане получили востребованные специальности, а значит и доход – именно так обеспечивается благополучие семей и жителей района. Все трудоустроенные работают по договору. Двое через центр занятости, за счет субсидий центра оборудовано два рабочих места.

Давайте теперь поговорим об улучшении жилищных условий для инвалидов в поселениях района…

– В настоящее время вопросы улучшения условий жизни людей с ограниченными возможностями здоровья стали решаться более успешно благодаря эффективному взаимодействию властей района, поселений и депутатов.

Например, в Пойковском в нынешнем году планируется сдать новостройки, в которых предоставят пять квартир инвалидам. В 2021 году запланирован к сдаче восьмиэтажный многоквартирный дом, в котором также будет предусмотрено для инвалидов четыре однокомнатных и одна двухкомнатная квартиры. Таким образом практически все вопросы по жилью в городском поселении будут закрыты.

В Сентябрьском, как отметил глава поселения Андрей Светлаков, был решен вопрос с жильем для инвалида, ему выделена двухкомнатная квартира.

Но жилищные проблемы все же остаются, хотя администрации поселений пытаются их решать, изыскивая ресурсы.

 

Продолжение следует.

 

Фото pixabay.com