Об итогах реализации проекта «Старшее поколение» в Югре.

В автономном округе сохраняется высокая обеспеченность стационарными учреждениями социального обслуживания. Развёрнутая сеть из 12 учреждений, которая полностью покрывает существующие потребности.

При этом государственной программой «Социальное и демографическое развитие» предусмотрено расширение вместимости профильных учреждений.

Почти 2 тысячи человек в прошлом году воспользовались программами  обучения компьютерной грамотности. Всего в Югре с 2006 года по разным обучающим программам обучение прошли около 25 000 пенсионеров.

Формируются условия для посильной трудовой занятости. Из 813 человек, прошедших курсы переподготовки, 212 было трудоустроено.

Для реализации проекта широко привлекается волонтёрское движение — на более чем тысячи мероприятий было задействовано более 1800 волонтёров «серебряного возраста».

И это не обязательно крупные мероприятия. В Нефтеюганском районе получил распространение формат, когда силами волонтёров проводятся мастер-классы по рукоделию или кулинарии для ограниченного круга лиц.

А самыми массовым по охвату закономерно стали досуговые мероприятия — в таких мероприятиях смогло принять участие больше 25 тысяч представителей старшего поколения.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семенов прокомментировал показатели реализации проекта в Югре:

— В целом цифры получились неплохие, но не хотелось бы нам стать заложником ситуации «высокого старта». Сохранение позитивной динамики в наступившем году от исполнительных органов власти, депутатов и ответственных лиц потребует дополнительных усилий.

 

На фото (архив) из пресс-релиза депутата Думы Югры Владимира Семенова: волонтеры “Серебряного возраста”.