Федеральный координатор партийного проекта «Старшее поколение», сенатор Галина Карелова поддержала новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» и развитие системы долговременного ухода», с инициативой создания которого выступил Президент России в Послании Федеральному собранию.

 

В частности сенатор отметила, что по всей стране развиваются программы активного долголетия, внедряются меры по укреплению здоровья пожилых людей, создаются условия для их культурного развития и досуга.

Заместитель председателя Думы Югры, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Владимир Семенов считает, что накопленный опыт может быть использован в качестве живых социальных практик в новом начинании:

— Наше общество стремительно меняется, иногда это трудно заметить, но опыт общения с югорчанами говорит о том, что нынешние пенсионеры сильно отличаются от традиционного образа, бытовавшего десятилетия.

Они способны принимать новые условия, без проблем приспосабливаются к новым вызовам — например, неожиданно быстро принимают такие новшества, как цифровые технологии, а кроме того осваивают незнакомые навыки в труде и быте.

А многолетнее проведение региональных фестивалей-конкурсов показывает, что творческий потенциал и жизненный позитив старшего поколения — это наш недооценённый резерв.

Если в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века деятельность нашего благотворительного фонда «Благодарность» была сконцентрирована непосредственно на гуманитарных акциях — тогда это было обеспечение горячим питанием ветеранов и нуждающихся людей, то теперь такую благотворительную повестку дополняют мероприятия для активного досуга — те же фестивали-конкурсы или мастер-классы.

Общество меняется и нам всем нужно соответствовать этим изменениям.