УрФО – один из двух регион, в которых самый высокий процент возбуждаемости уголовных дел, и в то же время меньше всего зарегистрированных случаев подозрения в страховом мошенничестве.

По итогам первого полугодия 2019-го доля возбужденных уголовных дел по заявлениям о страховом мошенничестве, направленным страховыми компаниями в правоохранительные органы, составила 22,5% (показатель за аналогичный период 2018 года — 19%). Об этом сообщает информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза»

Всего за первые шесть месяцев 2019 года страховщики сообщили о 6,5 тысячах случаев мошенничества. Почти по 1,5 тысячам заявлений уже возбуждены уголовные дела, еще более четырех тысяч находятся на стадии рассмотрения.

Только за второй квартал 2019 года ущерб от действий страховых мошенников достиг 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Самая сложная ситуация со страховыми мошенничествами наблюдается в Южном федеральном округе.

Например, в октябре в Ростове-на-Дону правоохранительные органы задержали преступную группу. Ее участники завышали стоимость ремонта после полученных повреждений, чтобы
получить увеличенную страховую выплату. Против них заведены уголовные дела.

Легче всего возбуждают уголовные дела в Дальневосточном и Уральском федеральном округах. Из общего числа поданных страховыми компаниями заявлений доля дошедших до суда  в УрФО — 30%.
Примечательно, что в данных округах самый высокий процент возбуждаемости уголовных дел, в то же время здесь меньше всего зарегистрированных случаев подозрения в страховом мошенничестве.

По словам вице-президента ВСС Сергея Ефремова, страховая отрасль уже долгое время страдает от действий мошенников. Они используют разные способы обмана:
подделывают полисы, устраивают фиктивные ДТП и кражи, намеренно вредят своему
здоровью, предоставляют неверные данные и так далее.

 

Фото – ГУ МЧС РФ по ХМАО – Югре