По итогам 19 недели в Югре зарегистрировано  58 обращений за медицинской помощью по поводу укуса клещей. Годом ранее за тот же период было 60 подобных случаев. Лишь, за одну неделю пострадало 40 югорчан.

Как сообщает Роспотребнадзор, наиболее высокие показатели обращаемости населения по поводу нападения клещей отмечаются в Кондинском районе (16 случая), г. Пыть-Яхе (11 случаев), г. Урае и  г.Сургуте (по 6 случаев).

В текущем году сезон клещевых инфекций  начался в средине апреля, когда были зарегистрированы первые случаи в Кондинском районе и г. Пыть–Яхе.

В Югре регистрируются такие «клещевые» инфекции, как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихоиз.

Самое опасное время года – май и июнь, когда регистрируется наибольшее количество нападений клещей на людей и заболеваний, передаваемых клещами. С июля активность клещей несколько снижается, однако сохраняется до конца сентября.

В округе природные очаги клещевых инфекций расположены неравномерно: самые активные – в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, а также в Кондинском и Октябрьском районах.
Есть территории, где на текущий момент природные очаги клещевых инфекций не выявлены. Это Белоярский и Березовский районы, а так же город Радужный.

Фото: pixabay.com