Население Югры исправно платит за услуги ЖКХ, а бюджетные организации зачастую не могут или не хотят вовремя рассчитываться за тепло, свет, газ и прочие коммунальные услуги. Решение этой проблемы, а также перспективы модернизации всей системы окружного коммунального хозяйства обсудили депутаты окружной Думы и чиновники регионального правительства.

 

На видеосвязи также были представители городов и районов восточной части ХМАО: Лангепаса, Мегиона, Радужного, Нижневартовска и Нижневартовского района. В рабочем совещании принял участие депутат Думы Югры Андрей Осадчук.

«Несмотря на то, что в этот раз мы обсуждали проблемы всего 6 муниципалитетов, по округу везде примерно одна и та же картина. Лучше всего за коммуналку платит население (собираемость 99,4%), хуже всего – бюджетные учреждения (82%). 95% коммерческих предприятий также добросовестно оплачивают услуги ЖКХ. Представители окружного правительства предупредили: если местные чиновники не решат проблему долгов бюджетных организаций перед коммунальщиками, то последуют оргвыводы», – рассказал Андрей Осадчук.

Также поставлена задача модернизировать инфраструктуру ЖКХ. Например, Нижневартовский район планирует в ближайшие два года в деревне Вата проложить водопроводную трассу длиной около 6 км., а в поселке Аган капитально отремонтировать 2,5 км водопровода. В Мегионе намерены вложить в развитие системы теплоснабжения более 1 млрд. руб. Примерно половина этих денег (607 млн.) пойдет на ремонт существующих теплотрасс, на реконструкцию – 664 млн. и на строительство новых теплосетей – еще 93 млн. рублей. Лангепас в ближайшие 5 лет также запланировал модернизировать систему теплоснабжения на сумму, превышающую 600 млн. рублей.

В 2023–2024 годах в Югре планируется завершить реконструкцию 161,8 км инженерных сетей. Будут задействованы финансовые возможности национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году 70 мероприятий по модернизации ЖКХ пройдут в Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Нефтеюганском, Советском, Белоярском, Ханты-Мансийском, Октябрьском и Сургутском районах, а также в городах Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Урай, Югорск, Радужный, Мегион, Покачи и Нефтеюганск. Еще 109 мероприятий запланированы на 24 год.