Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в заседании Комитета по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению и в Совместном заседании комитетов.

В завершении заседаний депутат прокомментировал отдельные вопросы повестки:

— На заседании комитета по законодательству мы с коллегами рассмотрели вопрос обязательности принесения присяги при вступлении во все государственные должности. В настоящее время такая присяга обязательна только при вступлении в должность ограниченного круга лиц. На все государственные должности автономного округа такая норма не распространяется.

Я солидарен с мнением коллег — публичное произнесение присяги позволяет прочувствовать ответственность за это решение, чтобы с правильным настроем честно и достойно выполнять свои обязанности.

В докладе «О положении молодёжи в 2022 году» меня заинтересовали меры вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность. По аналогии с нашим партийным проектом «Старшее поколение» я знаю насколько много сегодня зависит от добровольцев.

Количество молодёжи демонстрирует поступательную позитивную динамику. На конец 2022 года молодых югорчан, принявших участие в мероприятиях в преддверии Дня защитника Отечества, Дня Победы и многих других составило более 277 тысяч человек.

По моему мнению таких показателей удалось благодаря расширенной грантовой поддержки молодёжных инициатив.

Всего из 553 заявок поступивших на конкурс Грантов Губернатора Югры победителями в отчётном периоде стали 259 проектов физических лиц.

Я считаю, что особо ценной является поддержка деятельности 13 поисковых отрядов, чья деятельность для меня является эталоном в патриотическом воспитания молодёжи, — отметил депутат.

На Совместном заседании комитетов были заслушана информация «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», а также «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования».

Завтра с рекомендациями комитетов эти и другие вопросы будут рассмотрены на заседании Думы.