В Госдуму внесен закон «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации», который устанавливает единые для всей страны нормы.  Доработанный закон «о тишине» предусматривает введение для всех субъектов РФ время запрета на шум с 23:00 до 7:00. Документ также определяет единое время для строительных работ — с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00.

 

Законопроектом предлагаются следующие штрафные санкции: за совершенное впервые правонарушение — 500 до 2 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч — для должностных лиц, от 20 до 50 тысяч для юридических лиц. Повторное совершение правонарушения повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Заместитель Председателя Думы Югры, член Комитета по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению Владимир Семенов прокомментировал новацию:

— Необходимость унификации законодательства в этой сфере назрела давно. Еще в 2017 году Дума Югры приняла свой закон «о тишине», согласно которому запрещалось шуметь с 22.00 до 8.00. Подобные нормы были введены и в других субъектах страны. Однако анализ регионального законодательства показал их неоднородность. Теперь же всё приведено к общему знаменателю.

Кстати, изменения коснутся не только временных рамок и штрафных санкций, но и соблюдения самого закона. Так, жильцы многоквартирных домов получат право выбирать на собраниях ответственного, который сможет составлять акты нарушения закона и передавать их в правоохранительные органы, — прокомментировал парламентарий.