Заместитель Председателя Думы Югры Владимир Семенов принял участие в праздновании Международного дня коренных народов мира в сельском поселении Лемпино Нефтеюганского района.

 

В рамках мероприятия на этностойбище состоялась церемония награждения. Депутат вручил благодарственные письма и подарки лемпинцам, которые ежегодно принимают участие в соревнованиях по гребле на обласах, отметив вклад местных жителей в развитие этнографического туризма, сохранение уникальной культуры и традиций коренных народов Севера.

Организаторы подготовили культурную программу, а также угощали гостей блюдами национальной хантыйской кухни – ухой, пирогами с брусникой, щучьей подавушкой, травяным чаем.

Владимир Семенов поделился своими впечатлениями от праздника:

– Лемпино – это уникальный посёлок, 40% жителей которого являются представителями народа ханты. Он совсем небольшой, но очень уютный, со своим колоритом и особой атмосферой, удивительно добрыми и гостеприимными людьми. Пообщавшись с местными жителями, получил массу позитивных эмоций. Они искренне любят свой поселок, им нравится здесь жить в гармонии с природой, заниматься традиционными промыслами, растить детей и внуков по заветам предков. Хочу пожелать лемпинцам и всем носителям самобытной культуры и языка малых северных народов здоровья, благополучия, счастливой жизни в родной Югре! – сказал депутат.