Об этом говорили в Санкт-Петербурге, где проходит первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В работе форума принимают участие более 300 женщин — представителей 40 коренных малочисленных народов, проживающих на территориях 28 субъектов России.

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на пленарном заседании «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий». Модератором площадки стала Валентина Матвиенко. Участие в мероприятии также приняли министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, губернаторы Ямала, республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Хакасия.

В своем докладе Наталья Комарова отметила, что устойчивое развитие территорий основано на гармонии культурных традиций и социальных инноваций, природного баланса и реализации экономического потенциала.

Губернатор Югры рассказала, что в автономном округе реализуется уникальный проект «IT-стойбище», направленный на создание равного доступа к использованию цифровых ресурсов. В планах на этот год — создание не менее 10 IT-стойбищ,  – сообщает Департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры.