Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Нефтеюганску задержан 20-летний житель Сургута, подозреваемый в мошенничестве.

Полицейскими установлено, что молодой человек выполнял роль «курьера» в известной мошеннической схеме: «Ваш родственник попал в ДТП…», за что получал 10% от дохода.

Одной из жертв обмана стала 83-летняя горожанка. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись следователем, сообщил о совершенном ее дочерью ДТП, в котором есть пострадавшие. За решение вопроса без уголовного преследования он попросил денежное вознаграждение. Заявительница передала приехавшему представителю 200 тысяч рублей. Только после передачи денег пожилая женщина связалась с родственниками и узнала, что ее обманули.

На подобные схемы попались еще две местные жительницы, 79 и 80 лет. Одной из них аферисты предложили заплатить 1 миллион рублей за избавление от проблем, но такой суммы у нее не оказалось. В итоге в попытке спасти своих близких от беды, пожилые югорчанки передали через посредника все свои накопления в размере 110 и 150 тысяч рублей.

Общий ущерб от преступных посягательств составил 460 тысяч рублей.

По данному факту возбуждены уголовные дела. Одна из санкций статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, – сообщает пресс-служба ОМВД России по г. Нефтеюганску.