В Центре культурных и социальных программ «Империя» в городе Нефтеюганске прошёл региональный фестиваль-конкурс «Многоликий Первомай!».

Фестиваль-конкурс — новаторская форма активного досуга для пожилых югорчан, своеобразный смотр художественной самодеятельности. Зрители увидели музыкальные номера, декламацию стихов, театральные скетчи, гастрономический конкурс и конкурс по прикладному творчеству.

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов положил начало традиции регулярного проведения таких фестивалей, начиная с 2018 года.

Все они посвящены или отдельным праздникам или значимым датам: «Многоликий новый год», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Комсомол — не просто возраст, Комсомол — моя судьба», «Весна! Май! Победа!».

В конкурсе «Многоликий первомай!» 14 команд-участниц по десять человек каждая из Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Сургута, Сургутского и Нефтеюганского районов в своих номерах воссоздали уникальную атмосферу быта, труда и отдыха советского общества своей молодости.

Подводя итоги фестиваля-конкурса, про эту атмосферу региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Семенов сказал так:

— Любой праздник — это больше чем дата и название. Это отражение эпохи — идей, настроений и ожиданий. Мы родились и выросли в Советском Союзе. Нас воспитывали достойными гражданами огромной страны, учили любить Родину, уважать старших, работать на совесть. Главная первомайская традиция — славить человека труда, вне зависимости от рода занятий и должности. И вам отлично удалось творчески раскрыть тему.