В период действия на территории Югры ограничений на ловлю рыбы сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на противодействие незаконному рыболовству.

В мае 2023 года полицейские уже возбудили 17 уголовных дел в отношении югорчан. Так, житель Нягани на реке Эндра, используя запрещенную рыболовную снасть «Паук», произвел незаконную добычу 80-ти рыб массой около 40 килограммов. Ущерб, причиненный рыбному хозяйству Российской Федерации составил 40000 рублей. У мужчины изъяли 3 рыболовных орудия и 2 спиннинга.

В Ханты-Мансийском районе задержаны 3 рыболова, подозреваемые в незаконном вылове и уничтожении водных биологических ресурсов. Ущерб от противоправных действий граждан превысил 45 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что до 31 мая в Югре действует запрет на вылов водных биологических ресурсов в акватории рек Обь и Иртыш без соответствующего разрешения. Максимальное наказание за незаконную добычу водных биологических ресурсов − два года лишения свободы, – сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО−Югре.