В Ханты-Мансийскую межрайонную прокуратуру обратилась пожилая женщина – инвалид по вопросу оказания помощи в принятии наследства её умершего супруга в Омской области.

Установлено, что в 2020 году умер супруг заявительницы, после его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, находящегося в Омской области, где ранее проживала заявительница с супругом.

Своевременно совершить действия по принятию наследства в 2020 и 2021 году она не смогла, в связи с заболеванием и длительным лечением. Жилой дом до настоящего времени являлся собственностью ее покойного супруга и это препятствует женщине в свою очередь распорядиться данным имуществом.

В целях восстановления прав инвалида межрайонным прокурором в Муромцевский районный суд Омской области направлено исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

В настоящее время заявительница признана принявшей наследство, что в последующем позволит ей зарегистрировать свое право собственности на имущество и распорядиться им, – сообщает прокуратура ХМАО-Югры.