В соответствии с региональным законом «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» органы власти для предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма необходимо определить размер стоимости имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи, подлежащего налогообложению.

Граждане, в том числе инвалиды, для подтверждения статуса малоимущего обязаны при наличии имущества производить оценку его стоимости экспертными организациями для постановки и сохранения их в очередности в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

При этом единственным документом, подтверждающим стоимость недвижимого имущества, является акт оценки, оформленный в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в РФ.

Вместе с тем возложение на данную категорию граждан обременения могут повлечь незаконный отказ в постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В целях беспрепятственной реализации жилищных прав граждан по инициативе прокурора округа Евгения Ботвинкина региональной Думой принят закон, которым исключено обязательное требование к гражданам о предоставлении документов об оценке земельных участков экспертными организациями в случае принятия их на учет в качестве лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

В настоящее время стоимость земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности и являющегося объектом налогообложения, определяется на основании данных о его кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков могут быть получены органами местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия с органами Росреестра без участия граждан, – сообщает сайт окружной прокуратуры.