В дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху поступило заявление от местной жительницы по факту дистанционного мошенничества в сумме около 2-х млн. рублей.

Сотрудники полиции установили, что 13 мая на мобильный телефон заявительницы поступил звонок по мессенджеру от абонента, которая представилась сотрудником портала «Госуслуги» и сообщила о взломе личного кабинета, а также о мошеннических действиях в личном кабинете женщины. Далее звонившая перевела звонок на якобы сотрудника Центрального банка для проверки информации и предотвращения противоправных действий.

Лжесотрудник безопасности банка пояснил заявительнице, что на данный момент на ее имя неизвестные лица оформляют кредит в сумме 440 тысяч рублей, в связи с чем нужно срочно перекрыть это встречным кредитом и закрыть все счета немедленно, пока мошенники не использовали вновь ее данные и банковские счета.

Югорчанка оформила через мобильное приложение банка кредит в сумме 440 тысяч рублей и через банкомат отправила денежные средства на счета, которые диктовал аферист.

На следующий день потерпевшей снова позвонил мужчина и представился кредитным мессенджером Центрального банка. Он пояснил, что банковские счета не закрыты, в связи с чем мошенники пытаются оформить кредит в залог автотранспорта женщины в сумме 1,5 млн. рублей. Сообщил, что необходимо срочно пройти в ближайший банк и оформить кредит на требуемую сумму для пресечения мошеннических действий, после чего счета гражданки закроют, но при условии, что она никому не расскажет о звонке, так как специалисты банка и родственники могут оказаться мошенниками и сотрудниками безопасности банка проводится проверка лиц, причастных к мошенничеству и взлому ее личного кабинета на портале Госуслуг.

Доверившись злоумышленнику, заявительница обратилась в ближайший банк и оформила кредит на указанную сумму, которые в последствие перевела через банкомат на неизвестные банковские карты.

После крупных переводов женщина пришла домой и переосмыслила все происходящее с ней в течение двух дней, где она поняла, что стала марионеткой в руках мошенников и незамедлительно обратилась в полицию, а также заблокировала все банковские счета.

Таким образом, женщина совершила 14 переводов в сумме 1 920 000 рублей в пользу мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению и задержанию лиц, виновных в совершении преступления, – сообщает ОМВД России по г. Пыть-Яху.