Об экономике, спорте и перспективах развития.
Югра – один из самых экономически стабильных регионов, о чем свидетельствуют высокие кредитные рейтинги и неизменное присутствие автономного округа в верхних строчках сводок экономических показателей. Помимо очевидных составляющих устойчивости региона-донора, по признанию экспертов, имеет место эффективное управление и дальновидное планирование.
Предлагаем вашему вниманию разговор о резервах и ближайших перспективах с человеком, который прошел все уровни управления  –  в бизнесе, руководстве крупным муниципалитетом, в Думе Югры. На наши вопросы отвечает заместитель председателя окружной Думы Владимир Семенов.

Фотоархив Ермак-инфо.рф

– Прежде всего необходимо подчеркнуть, что социальная нагрузка на бюджет Югры – одна из самых весомых в относительных показателях среди регионов. Так, в прошлом году приблизительно три четверти расходов окружного бюджета было направлено на социальную сферу: на улучшение условий быта, здравоохранение и образование, были сделаны серьезные инвестиции в человеческий капитал, поддержку демографической ситуации, а также на нужды культуры и спорта. Поэтому оптимизма не убавилось в отличие от задач, которых становится все больше в условиях новых вызовов.

– Вопреки санкциям, Россия по-прежнему один из ключевых игроков глобальной экономики. В чем наши резервы и существуют ли большие риски с точки зрения уровня потребления, роста цен и всего того, что касается простых людей?

–  Я могу рассуждать о рисках, базируясь на ситуации в округе. И главный вывод за прошедший год – в условиях беспрецедентного внешнего давления экономика успешно приспосабливается, идет смена привычных моделей, которую иначе как обновление не назовешь. Для меня в этом нет ничего удивительного. Отечественный бизнес показал высокую адаптивность, а если это помножить на максимально быстрые изменения в федеральном законодательстве и отраслевых нормативах, мы увидим огромные резервы. И хотя ЦБ осторожничает, предупреждая, что не стоит ждать слишком стремительной адаптации к новым условиям, важно то, что простые люди по большому счету не заметили на бытовом уровне весь этот шквал санкций. В стране продлеваются программы льготных ипотек, выделяются дополнительные средства для поддержки семей. Полным ходом идет замена товаров ушедших брендов на аналогичные, началось активное пополнение рынка, причем в результате выигрывают наши производители.

– Как Вы считаете, Россия выбрала новую парадигму развития, стараясь уйти от сырьевой модели? И как это отразится на нашем регионе?

– По данным Минфина, за последние десять лет зависимость бюджета страны от нефтегазовых доходов существенно снизилась. Для нашего региона природные богатства и добывающий комплекс как были залогом успешного развития, так и останутся, но Югра – это еще испытательный полигон для инновационных моделей, сегодня закладывается фундамент для отраслей прорывного развития. На федеральном уровне провозглашены новые приоритеты –  в частности, достижение технологического суверенитета, для этого необходимо разработать меры для привлечения корпоративных и банковских капиталов в наукоемкое производство.

– Какие резервы Вы видите на уровне муниципалитетов?

– Привлечение инвестиций. А для этого необходимо сделать территорию, как минимум, привлекательной. Наш опыт проведения спортивных турниров различного уровня, в том числе международных, показал нелинейный характер расходов – доходов. Затраты возвращаются не сразу и не только финансами. Происходит закладка фундамента для развития малого бизнеса, что влечет создание рабочих мест и новых точек роста. Простой пример. Зимой в Нефтеюганском регионе открылся Центр спортивных единоборств. В комплексе, оборудованном в соответствии с современными стандартами, работают секции вольной борьбы, самбо, бокса, ММА, занимаются группы художественной гимнастики, акробатики, спортивного рок-н-ролла, настольного тенниса и других видов спорта.  Я уверен, именно подобные центры должны не только популяризировать активный образ жизни, но и давать толчок для развития. Поэтому ставил первоочередные задачи – создать условия для здорового образа жизни, увести мальчишек с улицы, а также – создать площадку для проведения турниров и спортивных мероприятий, что позволит привлечь к нам на соревнования спортсменов и зрителей из других городов и, надеюсь, стран! Как и предполагал, территория на окраине города сразу получила импульс для роста, земля стала привлекательна для малого бизнеса. Это небольшой пример того, как местная экономика может развиваться, принося массу дивидендов, которые трудно посчитать.

–  Россия – мировой лидер по вложениям в спортивную инфраструктуру, но они не всегда окупаются, особенно в условиях внешнего давления…

– Не стоит забывать, спорт – это двигатель рекламы, создание привлекательного имиджа страны, самая эффективная площадка для партнерства государства, бизнеса и СМИ. Да, универсального рецепта достижения максимальной прибыли нет, однако в спортивном тренде заложен высочайший экономический потенциал. А что касается экономических перспектив в условиях давления, позвольте одно наблюдение. В прошлом году на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, когда только началась эта западная вакханалия с санкциями, угрозами и апокалиптическими прогнозами уничтожения рубля, гости с Востока говорили в кулуарах: «Самое глупое – пытаться напугать Россию. Это великан, истинную силу которого никто не знает, поэтому его лучше не злить». И в этом есть большая доля правды – сегодня мы видим, как идет стремительное очищение экономики от балласта.

 

СПРАВКА

По личной инициативе и при поддержке Владимира Семенова в Югре многие годы проходят статусные соревнования:

– Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова. Включен в календарь UWW;

– Международный турнир по смешанным стилям единоборств среди профессионалов;

– прошел открытый турнир по боксу имени Вячеслава Яновского.

– ежегодный Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова в Пойковском, который входит в тройку самых престижных мировых шахматных турниров;

– Открытое первенство Нефтеюганского района по парусному спорту на Кубок депутата Думы Югры Владимира Семенова;

– соревнования Нефтеюганского района по гонкам на обласах;

– открытые первенства по бильярду;

– Международный турнир по смешанным единоборствам по версии НОМАД ММА «Битва на Севере-2».

– в должности президента Федерации вольной борьбы автономного округа Владимир Семенов организовал десятки Первенств и Чемпионатов УрФО на территории Югры;

– Международный турнир по профессиональному боксу на кубок Кости Цзю;

– Чемпионат и Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по акробатическому рок-н-роллу.

– Открытое первенства Нефтеюганского района по спортивной аэробике «Наши победы – любимым мамам!» на Кубок президента Центра спортивной и оздоровительной аэробики Югры Владимира Семенова.

Кроме того, по инициативе и при поддержке Владимира Семенова проводится множество турниров, в которых могут принять участие все желающие.

В этом году в Нефтеюганске Владимир Семенов на собственные средства открыл Центр спортивных единоборств.

Фото Ермак-инфо.рф