В Государственном реестре полезных моделей России зарегистрировано устройство для сбора загрязнений с поверхности воды компании «Винтех» из Ханты-Мансийска — резидента Технопарка высоких технологий Югры. Руководитель компании Иван Винокуров — победитель Акселератора технологических стартапов в 2022 году.

Проект югорчанина «Производство устройства для сбора плавающих веществ с поверхности жидкостей в резервуарах биологической очистки сточных вод» стал победителем и обладателем гранта в 2 млн рублей. Кроме того, на полях XI Югорского промышленно-инвестиционного форума Иван Винокуров подписал соглашение о сотрудничестве с Ханты-Мансийским МП «Водоканал».

Опытная модель была установлена в резервуаре биологической очистки на площадке муниципального предприятия. Обнаружилось, что экономия энергозатрат на перекачку оборотной воды благодаря применению новой технологии может достигать 60 %, трудозатраты на очистку и обслуживание устройства снижаются на 90 %, негативное воздействие на окружающую среду сокращается на 15 %, – сообщает пресс-центр Правительства Югры.