Информированность о ВИЧ и СПИДе в российском обществе практически не меняется последние пять лет: только четверо из десяти россиян считают, что много знают о данном заболевании. Семеро из десяти хотя бы однажды сдавали анализ на ВИЧ-инфекцию.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты pro bono исследования об отношении россиян к проблеме ВИЧ-инфекции.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — один из наиболее опасных для человека вирусов, способа излечения от которого пока не найдено.

Сегодня о ВИЧ-инфекции и СПИДе (синдроме приобретенного иммунодефицита), по собственной оценке, много знают 41% россиян, еще 54%, каждый второй, признались, что только что-то слышали об этом, 5% ничего не знают о данном заболевании.

Исследование установило, что у россиян, осведомленных о ВИЧ и СПИДе, в целом сформированы скорее правильные представления о путях заражения:

92% от числа осведомленных указали на нестерильные иглы и шприцы;

91% — на незащищенный секс;

нестерильные приборы в маникюрных и тату-салонах выбрали еще 78% в группе информированных о заболевании.

Единственным способом подтвердить наличие ВИЧ является тестирование. Семь из десяти россиян сообщили, что сдавали такой анализ (69%), в том числе 23% — менее года назад. Никогда не делали тест на ВИЧ 27% наших сограждан, то есть каждый четвертый.

Современная медицина позволяет людям с ВИЧ вести активную, полноценную жизнь, создавать семью, строить карьеру, путешествовать.  Доля россиян, для которых взаимодействие с ВИЧ-инфицированным не вызвало бы дискомфорта, составила 21%, это всего два из десяти, – говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

 

Фото Ермак-инфо.рф