Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал законопроект об увеличении социальных налоговых вычетов на образование и лечение.

 

Соответствующие поправки в налоговое законодательство были приняты Государственной Думой и, в настоящее время, находятся на рассмотрении Совета Федерации.

Поправки увеличивают максимальный размер расходов при предоставлении налогового вычета на обучение ребёнка с 50 до 110 тысяч рублей, а на собственное обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, лечение, в том числе членов семьи, и покупку лекарств — с 120 до 150 тысяч рублей.

В итоге предельный размер налогового вычета на обучение ребёнка вырастет до суммы свыше четырнадцати тысяч рублей; на собственное обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, лечение, покупку лекарств и другие цели — до девятнадцати с половиной тысяч рублей.

Положение об увеличении вычетов вступит в действие через месяц после вступления закона в силу.

Член Президиума политического совета Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Семенов о перспективах принятия закона в ближайшее время:

— Такой закон нужен. Отказываясь от части налогов, государство, таким образом, софинансирует ряд социальных расходов граждан, укрепляет семейный бюджет, стимулирует к занятию физкультурой и спортом. Эти задачи заложены в партийных проектах «Крепкая семья» и «Здоровое будущее», поэтому уверен, что законопроект благополучно пройдёт все стадии согласования.